Для развития туризма на Дальнем Востоке предлагают ввести единый проездной и снизить административные барьеры

11:23 18 мая 2017
848
0
alt=

Пленарное заседание третьего Тихоокеанского туристского форума стартовало в кампусе ДВФУ на острове Русский. На встрече эксперты обозначили основные направления работы форума, а также отметили важность развития экотуризма на Дальнем Востоке, стимулирования внутренних авиаперевозок и консолидации усилий по продвижению туристского бренда «Восточное кольцо России». В целом деловая повестка будет разбита на блоки, каждый из которых будет посвящён одной из традиционных стран-партнеров Приморского края, сообщает «Приморская газета».

С самого утра 18 мая в кампусе ДВФУ на острове Русский собрались более трёх тысяч человек. Среди них — представители туриндустрии и делегаций из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, региональных властей ДФО. Как ожидают организаторы, всего в работе третьего Тихоокеанского туристского форума примут более 40 тысяч человек. В этом году программа чётко поделена на блоки: деловая часть, туристская выставка PITE-2017 и фестиваль «День путешественника».

Хотя официальное открытие деловой части ознаменовалось пленарным заседанием, ещё до его начала стартовал первый круглый стол по развитию малой авиации. Почетными участниками заседания стали первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев, спикер Законодательного собрания Александр Ролик, и. о. ректора ДВФУ Никита Анисимов и главы делегаций Японии и Южной Кореи.

Открывая пленарное заседание, вице-губернатор Василий Усольцев обозначил задачи по развитию туризма, которые стоят перед Приморьем.

— Приморский край в силу своего уникального географического положения должен стать крупным туристическим хабом, — отметил вице-губернатор. — У нас есть огромный потенциал в сфере экологического, культурного и спортивного туризма. Кроме того, у нас появился уникальный бренд — «Восточное кольцо России». Сегодня мы должны обсудить те задачи, которые стоят перед нами по консолидации усилий регионов по его развитию. Это и стимулирование внутренних перевозок по Сибири и Дальнему Востоку для того, чтобы снизить затраты, и повышение привлекательность регионов.

Своё видение основных задач развития туризма в АТР обозначили и представители иностранных делегаций. Так, по мнению депутата регионального Законодательного собрания, главы делегации Южной Кореи господина Да Чжигана, одна из важнейших тем, которые необходимо обсудить сейчас на форуме — снижение административных барьеров.

— Сейчас в международном туризме роль Южной Кореи высока, как никогда ранее. Мы заинтересованы в развитии туристического потока с Россией. И в этой связи очень важно говорить об ослаблении регламентов, которые тормозят процесс работы. Надеюсь, здесь мы затронем эту тему, — уточнил эксперт.

О мерах для развития туризма, которые сейчас предпринимают в Японии в провинции Осака, рассказал председатель Японского общества образования в области туризма профессор Судзуки Маскату. Как отметил японский гость, сейчас туристический поток из Японии в Россию и наоборот составляет 174 тысячи человек в год. Этого явно недостаточно.

— Для развития сотрудничества между нашими странами нужно предпринимать меры по снижению стоимости билетов, повышению информированности японцев о Дальнем Востоке. Для этого можно открыть специальный информационный офис в нашей префектуре. Кроме того, можно делать единый проездной билет для любителей экологических туров. И очень важно повысить качество приёма японских туристов в России. Я говорю и о подготовке экскурсоводов в том числе, — отметил эксперт.

Напомним, третий Тихоокеанский туристский форум пройдет в Приморье с 18 по 21 мая на базе Дальневосточного федерального университета. Помимо фестиваля «День путешественника» в рамках ТТФ-2017 состоятся мероприятия деловой программы форума, XXI международная туристская выставка Pacific International Tourism Expo и выставка яхтенного спорта и отдыха Vladivostok Boat Show.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление