За нападение на врачей «скорой» предлагают лишать свободы на 12 лет

10:28 06 марта 2017
882
0
alt=

В Министерстве здравоохранения РФ заканчивают подготовку законопроекта об ужесточении наказания за нападения на врачей. Документ внесут на рассмотрение в правительство в течение ближайших двух-трех недель. Об этом журналистам сообщила глава ведомства Вероника Скворцова, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на ТАСС.

— Сейчас отработан вместе с правовыми структурами, как мы надеемся, последний вариант законопроекта, он устраивает в том числе и юристов, — подчеркнула министр. — На данный момент мы получили отзывы от всех органов федеральной исполнительной власти, вместе дорабатываем. В ближайшее время это будет уже внесено в правительство РФ, потом в Госдуму.  

Поправки предлагают внести в Уголовный кодекс, уточнила Вероника Скворцова. Они предусматривают наказание за покушения на врачей и другой медперсонал при исполнении ими своих обязанностей от 12 лет до пожизненного лишения свободы. Причиной для внесения поправок и ужесточения стали участившиеся, по данным ведомства, случаи нападения на медицинских работников, в основном работников служб скорой помощи.

Вместе с этим законопроектом в правительство будет внесен еще один, уточнила глава ведомства. Согласно второму документу, наказание предлагают ужесточить еще и за то, что некоторые водители не уступают машинам скорой помощи на дороге.

— За период, который мы готовили данный законопроект, у нас появилось большое количество других нарушений, связанных с тем, что не пропускают машины скорой помощи. Мы подготовили еще один законопроект, и сейчас он очень быстро шагает, в отличие от первого законопроекта, они, наверное, одновременно войдут, как мы надеемся, в правительство, — подчеркнула Вероника Скворцова.

По словам главы ведомства, за блокирование машины скорой помощи предлагают ввести наказание как за вождение в нетрезвом виде.

— Мы планируем увеличить штраф до 30 тыс. рублей и приравнять вот это наказание к вождению в нетрезвом виде, фактически наказывать тем, что на год-полтора лишать возможности водить машину, — пояснили она.

Стоит отметить, что и для Приморского края проблема нападений на медработников довольно актуальна. За последние годы было зафиксировано множество случаев, когда врачи при исполнении своих обязанностей получали тяжкие телесные травмы.

Например, 26 июня 2014 года в «тысячекоечной» больнице Владивостока один из посетителей избил находившегося в тот момент на дежурстве травматолога. Злоумышленника задержали полицейские, прибывшие по вызову тревожной кнопки, а врач попал на больничную койку. Не прошло и недели, как один из пациентов напал на заместителя начальника поликлиники госпиталя для ветеранов войн. До избиения дело не дошло, но женщина была доведена до тяжелого состояния из-за высокого давления. А спустя месяц муж пациентки Владивостокского роддома № 1 избил анестезиолога так, что врачу потребовалась экстренная операция в отделении челюстно-лицевой хирургии.

Достается и врачам скорой помощи. Так, самый громкий случай произошел в 2006 году, когда нетрезвые посетители одного из кафе Владивостока избили прибывших на вызов врача, фельдшера и 66-летнего водителя.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление