За отказ от прививки предлагают привлекать к ответственности в Приморье

18:12 31 мая 2015
3512
9
alt=

Родителей, которые запрещают делать прививки своему ребенку, необходимо привлекать к ответственности, уверена заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова. Об этом она сообщила «Приморской газете».

– Необходимо внести и рассмотреть законодательную инициативу об ответственности родителей за необоснованный отказ от профилактических прививок, – подчеркнула Людмила Козлова.

Основная проблема, по мнению эксперта, в том, что родители мало знают о вакцинировании. Когда наступает время делать прививку, мамы и папы часто слушают советы далеких от медицины людей, а не врачей. Отказываясь от прививки, они подвергают ребенка риску заболевания. При этом никакой ответственности за свое поведение не несут.

– Если ребенок все-таки заболел, его бесплатно лечит государство, – отметила Людмила Козлова.

По словам зампредседателя, эту ситуацию нужно изменить, чтобы родители понимали всю серьезность ситуации.

– Заболел тем, от чего предлагали вакцинировать, лечись за свой счет, – заметила Людмила Козлова. – И мы не ставим себе задачу кого-то наказать. Наша задача – заставить задуматься о проблеме и, наконец, услышать врача.

С мнением Людмилы Козловой согласен вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков. По словам руководителя, аналогичные ситуации, связанные с безответственностью пациентов, существуют и в других сферах здравоохранения.

– Это похоже на ситуацию со скорой помощью, – заявил вице-губернатор. – Когда приезжают врачи к пациенту и говорят: «Вас необходимо срочно госпитализировать», а больной им отвечает, что никуда с ними не поедет. А потом через пару часов перезванивает и просит: «Заберите». Скорая помощь едет обратно. Платит за все это государство. И таких примеров, поверьте, очень много.

Напомним, заседание Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике прошло в администрации Приморского края. Во время совещания эксперты рассмотрели актуальные вопросы, связанные с вакцинопрофилактикой в регионе.

Наталья Шолик

Комментарии

Проходил мимо

23 сентября 2017, 16:33
Производители вакцин желают нарастить объемы продаж? В России хорошо работают только честные чиновники, о которых вовсю пишут неподкупные журналисты.

Молька

23 сентября 2017, 16:33
очень интересно, кого наше государство лечит бесплатно?! все медикоменты за свой счет, только что прием у врача бесплатный

Татьяна

23 сентября 2017, 16:33
Такая политика доведет до беды. Врачи и без того зомбирования. Сама была в ситуации с ребенком поликлиника 7 , когда ребенок наблюдался с расстройством стекла у инфекциониста. И в это время участковая звонила с угрозами домой(!!!!) требуя срочно сделать внеочередную прививку от полиомиелита! Надо объяснять , чем грозила такая вакцинация? Главный врач , когда ее дернули в управление по жалобе уверяла что : ну и что ? Вы обязаны! А карту переписали срочно, понимая что риск для ребенка был. Ксерокопии карты и оригинал были представлены комиссии . Спустили на тормозах!!!

я

23 сентября 2017, 16:33
А ни кто не хочет нести ответственность за пос. прививочные осложнения? Почему, мой ребенок имеете осложнения после прививок, да такие, что уже год не могу его поставить на ноги, и это с учет того, что был полностью здоров, все делали по возрасту. Но после последних трех прививок не могу вернуть иммунитет.

светлана

23 сентября 2017, 16:33
После прививки Акдс получили бронхиальную астму, после прививки от полимиелита- тик лица. Кто мне ответит за такие последствия от прививок?

леший

23 сентября 2017, 16:33
Может нашим думцам необходимо рассмотреть законопроект об ответственности врачей за свои действия? Чтобы он был рабочий. Определить критерии проф.пригодности медицинского персонала. Отношение к прививкам ведь возникло не на пустом месте.

Максим Дебилко

23 сентября 2017, 16:33
Пусть сами себе прививки делают, сволочи. Калечить ребенка никому не дам. Эти проклятые докторишки получают процент с каждой дозы. Лучше примите закон о разрешении самосуда.

Про прививки

23 сентября 2017, 16:33
Про ответственность врачей вопрос неоднозначный. По-моему врачи достаточно грамотно действуют. Расспрашивают все подробно: чем и когда болел (если после орви не полностью отошел, то отказываются прививать), аллергичен или нет и т.д. Меряют температуру, если 37, то прививку не ставят. Если какое пятнышко или прыщик обнаружат, то тоже отказываются ставить. Если кашляет или вялый, капризный, то тоже. В общем ставят не от балды. Если что-то в последствии случается, то 99%, что даже в любой из лучших клиник мира ничего бы противопоказанного не нашли без проверкой уколом "на живую", ИМХО. Да и в подавляющем большинстве случаев побочки после прививок не наблюдается (максимум температурка и плохое настроение какое-то время, т.е. нормальная реакция организма на внешнее воздействие). Но есть и исключения. Они есть и будут всегда. Абсолютно на всех таблетках и лекарствах в инструкции можно целый список экзотики увидеть (от сухости во рту вплоть до летального исхода), даже на самых казалось бы безобидных. У меня трое детей. У пацанов после бцж как с гуся вода, а у старшей на "пятерочку" аллергия жуткая была, аж страшно вспоминать (крохотный ребенок, не ест, не спит, орет круглыми сутками, тело почти одна сплошная мокнущая вавка, дотронуться невозможно, а перепеленать или переодеть тем более, в общем врагу не пожелаешь такое испытание). Среди знакомых/коллег/соседей с побочкой никто не сталкивался, все прививались без проблем. В общем вероятность низкая, это дело случая...

Инквизитор

23 сентября 2017, 16:33
Например, прививки от гриппа НЕТ в природе. А то что повально нам колют от гриппа не помогает никак, а только может вызвать тяжелейшие осложнения.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление