За непредоставление информации должностных лиц накажут штрафом до 10 тысяч рублей

12:16 06 июля 2017
1144
0
alt=

Штраф для должностных лиц за отказ в предоставлении информации без законных оснований увеличится. С 12 июля размер штрафа составит от 5 000 до 10 000 рублей. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ.

Теперь приморцам, обращающимся в различные инстанции с письменными запросами, будет проще отстаивать свои права и получать необходимую информацию. С 12 июля в России станут строже наказывать за неправомерный отказ в предоставлении информации организации или гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом.

Сегодня размер штрафа за неправомерный отказ в предоставлении информации составляет от 1-3 тысячи рублей. Столько заплатит должностное лицо по статье 5.39 Кодекса об административных правонарушениях, если откажет выдать информацию, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, либо предоставит недостоверные данные по запросу гражданина или организации.

Повысить штрафы предложили депутаты Ярослав Нилов и Сергей Иванов. Авторы поправок считают, что нарушение порядка рассмотрения обращений граждан и необоснованный отказ в предоставлении информации гражданину имеют одинаковую степень опасности, но влекут разные меры ответственности. В первом случае уже установлен штраф в размере 5-10 тысяч рублей по статье 5.59, а во втором до сегодняшнего дня был штраф в размере 1-3 тысяч рублей по статье 5.39. Инициаторы поправок предложили уравнять сумму штрафов по этим статьям.

— И в том, и в другом случае речь идет о праве граждан на получение информации от официального лица, но в одном случае это нарушение порядка предоставления информации, а в другом — необоснованный отказ в предоставлении информации, — подчеркивают парламентарии.

Приморский адвокат Андрей Шароватов считает, что увеличение штрафа за необоснованный отказ в предоставлении информации заставит людей тщательнее относиться к запросам. Он посоветовал отстаивать свои права, если приморцу отказали в предоставлении информации и он считает, что это было необоснованно.

— Обычно этим занимается прокуратура. Порядок такой: человек обращается в официальные инстанции, и если ему отказывают предоставить информацию, он пишет жалобу в прокуратуру. В ответ на эту жалобу, если будет устанавлено, что действительно был запрос от этого гражданина и ему необоснованно отказали в предоставлении информации, прокуратура может возбудить дело об административном правонарушении и рассмотреть его, — уточнил председатель коллегии адвокатов «Премьер» Андрей Шароватов.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление