За препятствование деятельности врачей установят уголовную ответственность

13:41 28 мая 2017
1299
0
alt=

Уголовный кодекс РФ планируется дополнить новой статьей. Речь в ней пойдет об установлении наказания для граждан, каким-либо образом воспрепятствовавших деятельности медицинских работников. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на сайт правительства.

В частности, предполагается, что воспрепятствование деятельности медиков или невыполнение их требований, в результате которого был причинен ущерб нуждающемуся в помощи врача пациенту, будет караться штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы. Также виновного могут приговорить к обязательным работам на срок до 360 часов, исправительным работам на срок до одного года, аресту на срок до четырех месяцев.

Если случившееся повлекло смерть пациента или был причинен тяжкий вред его здоровью, наказание станет еще жестче. Виновному грозят принудительные работы на срок до четырех лет  с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Или его могут лишить свободы на срок до четырех лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как отмечают законодатели, в настоящий момент за неоказание помощи больному без уважительных причин врачам грозит уголовная ответственность (ст. 124 УК РФ). Поэтому логично установить повышенную зеркальную ответственность для лиц, препятствующих законной деятельности или требованиям медиков.

Интересно, что похожий законопроект накануне разработали в министерстве здравоохранения РФ. Он предусматривает наказание за покушения на врачей и другой медперсонал при исполнении ими своих обязанностей от 12 лет до пожизненного лишения свободы. Причиной для внесения поправок и ужесточения стали участившиеся, по данным министерства, случаи нападения на медицинских работников, в основном работников служб скорой помощи, уточнили в пресс-службе ведомства.

Интересно, что вместе с этим законопроектом в правительство будет внесен еще один. Согласно второму документу, наказание предлагают ужесточить еще и за то, что некоторые водители не уступают машинам скорой помощи на дороге.

— За период, который мы готовили данный законопроект, у нас появилось большое количество других нарушений, связанных с тем, что не пропускают машины скорой помощи. Мы подготовили еще один законопроект, и сейчас он очень быстро шагает, в отличие от первого законопроекта, они, наверное, одновременно войдут, как мы надеемся, в правительство, — подчеркнула глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

Стоит отметить, что и для Приморского края проблема нападений на медработников довольно актуальна. За последние годы было зафиксировано множество случаев, когда врачи при исполнении своих обязанностей получали тяжкие телесные травмы. Например, 26 июня 2014 года в «тысячекоечной» больнице Владивостока один из посетителей избил находившегося в тот момент на дежурстве травматолога. Злоумышленника задержали полицейские, прибывшие по вызову тревожной кнопки, а врач попал на больничную койку. Не прошло и недели, как один из пациентов напал на заместителя начальника поликлиники госпиталя для ветеранов войн. До избиения дело не дошло, но женщина была доведена до тяжелого состояния из-за высокого давления. А спустя месяц муж пациентки Владивостокского роддома № 1 избил анестезиолога так, что врачу потребовалась экстренная операция в отделении челюстно-лицевой хирургии.

Достается и врачам скорой помощи. Так, самый громкий случай произошел в 2006 году, когда нетрезвые посетители одного из кафе Владивостока избили прибывших на вызов врача, фельдшера и 66-летнего водителя.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление