За халатность руководителей ТСЖ и ЖСК предлагают наказывать рублем

08:49 14 октября 2016
4327
3
alt=

Депутаты думы Хабаровского края предлагают закрепить в Жилищном кодексе РФ положения, признающие председателей и членов правления товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) должностными лицами. Соответствующую законодательную инициативу они уже направили в Госдуму. Если ввести эту норму, то руководство товариществ и кооперативов будет расплачиваться за плохую работу из собственного кармана, а не счетов ТСЖ. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на ИА «Гарант.ру».

Сейчас в Жилищном кодексе нет четкого определения, являются ли председатели и члены правления товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов должностными лицами. Такая формулировка принципиальна, так как по закону нести личную ответственность за плохую работу предприятий и учреждений могут только должностные лица. Поэтому во многих регионах суды отменяют штрафы за ненадлежащее содержание жилья, которые накладывают на руководителей таких товариществ и кооперативов. В итоге взыскание за плохое содержание жилых домов порой выплачивают из средств самих ТСЖ или ЖСК. Получается, что за огрехи в работе управляющих расплачиваются собственники квартир.

Законодательная инициатива, направленная в Госдуму, предлагает прописать в Жилищном кодексе положение председателей и членов правления товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов.

В государственной жилищной инспекции Приморья уверены, что такое уточнение в кодексе поможет конкретнее прописать ответственность председателей ТСЖ и ЖСК за плохую работу. Хотя приморские инспекторы и сейчас штрафуют их за ненадлежащее содержание подвальных и чердачных помещений, мусоропровода, нарушение правил ремонта жилых домов.

— Председатели ТСЖ пытались опротестовать наши решения. Однако суды подтвердили, что взыскания на них наложены обосновано, — рассказал «Приморской газете» руководитель государственной жилищной инспекции Приморского края Сергей Мандрыко.

В частности, председатель правления приморского ТСЖ «Комфорт» Юрий Мустафаев пытался оспорить штраф через суд. Наказали его за то, что в подвале дома, который входил в его товарищество, не было изоляции на системах отопления, а по самому подвалу могли свободно ходить кошки, собаки и крысы. Суд оставил его жалобу без удовлетворения, отметив в решении, что как должностное лицо он несет личную ответственность за плохую работу ТСЖ.

Напомним, что только в 2016 году в Арсеньеве после обращений собственников проверили несколько ТСЖ. За множественные нарушения содержания жилья были оштрафованы председатели  шести товариществ (ТСЖ «Буревестник», «Восток», «Уют-5», «Звезда», «Маяк»» и «Комфорт»). А председателя правления ТСЖ «Магнолия» наказали за то, что он плохо информировал жильцов о мероприятиях по энергосбережению, которые планировали проводить в их доме.

Наталья Гречина

Комментарии

Александр Владимирович

23 сентября 2017, 16:33
Председатель ТСЖ/ЖСК - должностное лицо. Это прямо следует из положений ст. 2.4 КоАП РФ. "Получается, что за огрехи в работе управляющих расплачиваются собственники квартир" Не получается. Если штраф наложен на ТСЖ/ЖСК как на юрлицо, оно обязано оплатить такой штраф из СВОИХ средств. Оплачивать штрафы из платы за жилое помещение и комуслуги нельзя - это повод для"уголовки", прецеденты есть. СВОИМИ в ТСЖ/ЖСК могут быть денежки от какой-то коммерции или иной доходной деятельности (обычно она отсутствует), либо ЧЛЕНЫ этого ТСЖ/ЖСК скидываются денежкой в резервный или чрезвычайный фонд. НЕ члены ТСЖ/ЖСК, пусть даже они и собственники, такие взносы платить НЕ обязаны. Так что штрафы оплатят не собственники квартир, а только члены "дурацкого колхоза". Иначе: суд, тюрьма, Сибирь...

Олег

23 сентября 2017, 16:33
А управляйки, можно подумать, штрафы платят их каких-то других денег. Ни у кого нет никаких других денег, кроме платежей жильцов или доходов от использования собственности опять же жильцов. Буржуйское разводилово это всё.

Олег

23 сентября 2017, 16:33
Обязаны платить за всё, за что проголосует общее собрание членов ТСЖ, см. статьи о компетенции собрания членов ТСЖ.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление