За четыре года зарплата соцработников Приморья увеличилась 2,5 раза

17:03 13 июня 2017
758
0
alt=

Заработная плата социальных работников в Приморском крае растет согласно закрепленным в «дорожной карте» параметрам. За пять месяцев 2017 года средняя зарплата работникам в учреждениях социального обслуживания составила 25,3 тысячи рублей. По информации департамента труда и социального развития Приморского края, за весь период реализации майского указа президента РФ средняя зарплата социальных работников в подведомственных учреждениях увеличилась в 2,5 раза.

— В 2012 году социальные работники получали чуть более 10 тысяч рублей. До конца этого года планируется довести среднюю зарплату социальных работников до 26 тысяч рублей, — отметила директор департамента Лилия Лаврентьева.

Напомним, что майский указ президента РФ Владимира Путина предусматривает поэтапный рост зарплат в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты и культуры.

Вице-губернатор Павел Серебряков обращает внимание руководителей муниципальных образований на необходимость сконцентрировать внимание на выполнении своих обязательств по специалистам бюджетной сферы, работающим в муниципальных учреждениях.

— Поручение президента, предусматривающее шестилетнюю динамику в повышении зарплаты бюджетникам, должно быть выполнено в полном объеме. Прошу отнестись к этому вопросу крайне серьезно, — подчеркивает вице-губернатор.

Отметим, что при формировании бюджета на 2017 год краевым учреждениям средства на достижение параметров заработной платы предусмотрены в полном объеме. Указ президента о повышении заработной платы бюджетникам должен быть исполнен в 2018 году.

В социальной отрасли Приморья сегодня работают более 6,5 тысячи человек. На территории края действует 29 учреждений социального обслуживания. В домах-интернатах проживают более 12 тысяч одиноких пенсионеров и инвалидов, страдающих различными заболеваниями. Более тысячи подростков, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, одномоментно находятся под присмотром сотрудников социально-реабилитационных центров Приморья.

Почти восемь тысяч пожилых людей получают социальные услуги на дому. Это подопечные сотрудников Приморского центра социального обслуживания населения. Социальные работники регулярно приобретают пенсионерам продукты, необходимые промышленные товары, доставляют лекарства, готовят пищу, помогают в уборке, оказывают содействие в оплате коммунальных услуг, в оформлении документов, в получении льгот, пособий.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление