Для движения по дорогам Приморья водители большегрузов обязаны получить специальное разрешение

09:03 26 февраля 2016
1066
0
alt=

Государственную услугу по выдаче разрешений на движение тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств приморцы могут получить в профильном департаменте администрации края. В департаменте транспорта и дорожного хозяйства Приморского края напомнили, что порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, определен приказом Минтранса России.

— Данную государственную услугу оказывает наш департамент. Основный принцип оказания госуслуги — заявительный порядок. В прошлом году мы выдали 708 специальных разрешений, — сообщили в ведомстве.

В своем заявлении водитель указывает маршрут, по которому собирается следовать. Для этого, отмечают специалисты, добросовестные перевозчики предварительно обследуют маршрут и делают соответствующие замеры.

Для удобства водителей на сайте департамента размещен перечень автодорог регионального и межмуниципального значения в Приморье, строительство и реконструкция которых осуществлялись под нормативную и осевую нагрузку от 6 до 11,5 тонн на ось.

К заявлению прикладываются ПТС или свидетельство о регистрации транспортного средства, схема транспортного средства с изображением размещения груза, а также сведения о технических требованиях к перевозке заявленного груза в транспортном положении и другие. Исчерпывающий перечень необходимых документов можно посмотреть здесь.

Заявитель указывает пункт отправления и назначения. При рассмотрении заявления специалист, оказывающий госуслуги, определяет путь следования и возможность движения по заявленному пути.

— В случае если характеристики автодорог и пересекающих автодорогу сооружений и инженерных коммуникаций не позволяют осуществить перевозку тяжеловесных и или крупногабаритных грузов, принимается решение об отказе. Даже если хотя бы один мост на заявленном маршруте не выдерживает указанную нагрузку. В отказе указываются причины и предлагается, если есть, альтернативный маршрут. Причем решение по каждому автопоезду принимается в отдельности, то есть бывает и так, что перевозчик на одну машину получает разрешение, на другую — отказ, — подчеркнули в департаменте.

Специалисты акцентировали, что грузоперевозчики, которые выезжают на маршрут без такого разрешения, нарушают федеральное законодательство. Нарушителю грозит административная ответственность в виде штрафа размером 450 тысяч рублей, а также возмещение нанесенного ущерба.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление