За противоречивую разметку могут отменить наказание для водителей

08:23 22 августа 2016
1801
1
alt=

Во многих городах страны стали типичными случаи эвакуации автомобиля с места парковки, поскольку наряду со всеми «парковочными» знаками установлен постоянный дорожный знак «Остановка запрещена». Этот факт стал поводом разработки группой депутатов Госдумы законопроекта, который вносит поправки в КоАП и освобождает от ответственности водителей, попавших под действие двух противоречащих друг другу знаков. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «РГ».

Проект поправок предлагает сделать ловушки бессмысленными. Специальная норма прописывает: если в ходе разбирательства выяснится, что нарушение связано с противоречиями требований дорожной разметки или противоречиями в знаках, то водитель освобождается от ответственности.

«Отсутствие вины водителей в таких нарушениях очевидно, поскольку нарушения являлись следствием неопределенности требований организации дорожного движения и соблюдение или несоблюдение их не зависело от усмотрения водителя», говорится в пояснительной записке.

Отметим, правила дорожного движения оговаривают некоторые случаи, когда разметка и знаки противоречат друг другу. Например, если вступают в противоречие линии временной и постоянной разметки, то руководствоваться надо временной.

Временные линии появляются во время ремонта дорог, и тогда ни у водителей, ни у ГАИ не возникает вопросов, какой разметке верить. Точно так же в случаях, если значения временных дорожных знаков и стационарных дорожных знаков противоречат друг другу, водители должны руководствоваться временными знаками.

Эксперты уверены, что проблема вряд ли требует законодательного вмешательства. Подобные ситуации эвакуации машин из-под действия противоречащих друг другу знаков случались с 0,01 % водителей. Поэтому проблему нужно решать не с помощью отмены штрафов, а вводить наказание для служб, которые устанавливают такие знаки.

— Установкой знаков занимаются дорожные службы на основании какого-то распоряжения местной администрации. И, на мой взгляд, нужно наказывать именно эти службы или этих чиновников за то, что они допускают такие ситуации, — заявил «Приморской газете» руководитель «Приморской ассоциации транспортных компаний» Игорь Кравцов. — А освобождение водителей от ответственности не решит проблему.

Александра Попова

Комментарии

victor 1234

23 сентября 2017, 16:33
В Приморье, есть места, где оба знака постоянные и противоречат и там всегда пасутся менты. Взять в примеру знак "обгон запрещен"и наличие прерывистой разметки разрешающей обгон).

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление