За анонимных пользователей Wi-Fi владельцев кафе оштрафуют на 200 тыс. рублей

12:41 23 марта 2016
1982
2
alt=

Администрации общественных мест (кафе, библиотек, школ, парков), где дают возможность посетителям подключиться к Wi-Fi, обязаны идентифицировать своих пользователей, иначе им будет грозить штраф до 200 тыс. рублей. Такая норма содержится в законопроекте, подготовленном Минкомсвязи. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Известия».

Законопроект предусматривает, что предоставление доступа в интернет в общественных местах юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями допускается только при условии, что между ними и операторами связи будет заключен договор об идентификации пользователей и используемого ими оборудования — телефонов, планшетов, ноутбуков и т. д.

Идентифицировать пользователей и используемое ими оборудование при оказании разовых услуг по передаче данных в пунктах коллективного доступа (например, в общедоступных Wi-Fi-сетях) операторов связи обязали два постановления правительства России: от 31 июля 2014 года и от 12 августа 2014 года, которые внесли изменения в «Правила оказания услуг связи по передаче данных». Личность пользователя устанавливается либо с помощью документа (например, паспорта), либо номера сотовой связи (в России контракт с мобильным оператором заключается с предъявлением документа), либо через логин на портале госуслуг.

Действующим законом ответственность за отсутствие идентификации пользователей предусмотрена лишь для оператора связи, который не будет соблюдать новых правил. За это оператору грозит штраф в 30–40 тысяч. Ответственность для владельцев кафе, библиотек, школ, институтов, парков и т. д. ранее предусмотрена не была. Минкомсвязи решило устранить этот пробел в законодательстве. Его законопроект предлагает дополнить КоАП статьей 13.32, которая накладывает штраф на администрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для должностных лиц штраф составит от пяти до 10 тыс. рублей, для юрлиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. В случае повторного нарушения штраф будет уже 300 тысяч.

— В настоящее время подготовлен соответствующий законопроект, он проходит процедуру согласования, — заявили в пресс-службе Минкомсвязи.

Напомним, это уже не первая попытка федеральных властей ввести финансовую ответственность владельцев развлекательных заведений за свободный доступ к Wi-Fi посетителей. Летом прошлого года с подобной инициативой выступило правительство РФ.

Впрочем, во Владивостоке интернет-провайдеры уже предлагают услугу идентификации пользователей в местах общественного отдыха. Чтобы получить доступ к сети, гостям заведения необходимо отправить бесплатное СМС-сообщение на короткий номер. В ответ пользователи получают пароль для доступа к Wi-Fi.

— В некоторых кафе и ресторанах уже практикуют обязательную идентификацию пользователей при подключении к Wi-Fi, — рассказал «Приморской газете» руководитель антикафе «Отдел культуры» Дмитрий Богачев. — Реакция аудитории в основном негативная. Люди привыкли к тому, что к Wi-Fi можно просто и быстро подключиться.

Открытый доступ к Wi-Fi повышает лояльность клиентов, уверен собеседник. Чинить дополнительные препоны гостям — не в интересах владельцев заведений. Многие специально устанавливают роутеры таким образом, чтобы «поймать» бесплатную сеть могли даже обычные прохожие с улицы. Так их привлекают зайти в кафе.

Александра Попова

Комментарии

Не толерантный

23 сентября 2017, 16:33
Страх не дает спать спокойно очень многим. Страх порождает фобии. Страх порождает мании преследования.

Кум

23 сентября 2017, 16:33
Ну тогда и хакеров , которые могут подключится к любой слабозащищеной сети WiFi штрафуйте !! Если найдете )))

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление