Фокус на Восток: абитуриентам стоит обратить внимание на азиатские университеты

16:25 29 июня 2022
4319
0
alt=

Традиционно европейские вузы имели приставку «самые»: самые популярные, самые дорогие, самые перспективные. Но сейчас все меняется, и нынешним выпускникам есть смысл присмотреться к Азии. О том, какие перспективы есть у обучения на Востоке и чему можно поучиться у соседей, «Приморской газете» рассказал учредитель международной школы «Алгоритм», эксперт в сфере образования Алексей Мисютин.

Общероссийская тенденция такова: интерес к Востоку, в том числе к его образовательной сфере, возрастает. Теперь абитуриенты, которые хотят учиться за границей, едут не на запад, а на восток. Между тем выпускники азиатских вузов очень востребованы. Как за рубежом, так и в родной стране. 

По словам эксперта, у российских работодателей есть большой спрос на узкопрофильных специалистов, которые знают восточный язык и культуру, а также чувствуют себя комфортно, работая в межнациональном коллективе. В числе особенно необходимых профессионалов — айтишники, финансисты, маркетологи, менеджеры, биологи, химики и физики.

— Любая компания, которая сейчас работает на иностранный рынок, сталкивается с дефицитом кадров. Язык — лишь один из факторов, необходимых для работы с заграницей. Можно знать его хорошо, но не понимать, как вести переговоры и строить деловую коммуникацию с азиатскими партнерами. Обучение в университете — самый благодатный период для того, чтобы получить такие навыки. Сегодня те специалисты, которые хорошо знают Китай, Сингапур и Тайвань, имеют в России гораздо более выгодные позиции, — отметил Алексей Мисютин.

Азиатский образовательный маршрут составляет достойную конкуренцию западному, а по каким-то показателям даже обгоняет конкурентов. Среди преимуществ образования, полученного в Азии, качество обучения, финансовая и логистическая доступность, а также перспективы после окончания вуза. Еще один немаловажный фактор — человеческий капитал, то есть люди, с которыми студент взаимодействует во время обучения. 

Кстати
Академический год в университетах Китая делится на четыре семестра. Студенты сами выбирают себе учебные предметы, учитывая специфику основной специальности. Задача обучающихся — набрать нужное количество кредитов, которые начисляют за посещаемость, экзамены, зачёты, курсовые и научные работы

— Дисциплина, зрелость и нацеленность на труд — качества, присущие представителям восточной культуры. Они хотят взять максимум от обучения и продвинуться по карьерной лестнице, — подчеркнул Мисютин. — Если в западном университете студенты чаще всего на первом курсе хотят развлекаться и вкушать все прелести студенческой жизни, то в азиатской культуре принято работать с первого дня. На мой взгляд, причина в том, что там высокая конкуренция: люди хотят выделиться и стать лучшими в своем деле.

Жители Востока умеют находить у конкурентов лучшие практики и модернизировать их, а также планировать наперед. Долгосрочные планы — это их менталитет и культурный код. Он есть у компаний, университетов, специалистов и граждан в целом. Вместе с тем для Дальневосточного федерального округа переориентация образовательного процесса на Восток особенно актуальна. 

Кстати
В 2022/2023 учебном году для граждан Китая правительство выделило квоту в объеме 1 011 мест. Как правило, китайские студенты в российских вузах выбирают для обучения филологию, лингвистику, языкознание и литературоведение, зарубежное регионоведение и экономику

— Отправляя ребенка учиться в Азию, мы как родители можем быть спокойны. Цены на обучение и перелеты, возможность поступить и приехать домой на каникулы здесь гораздо более привлекательны, чем в Европе, — резюмировал учредитель международной школы «Алгоритм» Алексей Мисютин.

Отметим, интерес у России и Китая взаимный. По информации Минобрнауки, с каждым годом растет количество китайских студентов, которые выбирают российские университеты. Сегодня в вузах страны, в том числе в их зарубежных филиалах, обучаются 32,6 тысячи граждан Китайской Народной Республики, что на три тысячи больше, чем в 2021 году. Так, в Дальневосточном федеральном университете сегодня учатся полторы тысячи студентов из Китая. Вуз заключил 23 соглашения об академических обменах с университетами Китайской Народной Республики.

Фото — Полины Кочетковой 

Марина Антонова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление