Пострадавших от наводнения зверей перевозят в новый зоопарк в Уссурийске

15:37 26 ноября 2015
2720
0
alt=

В Уссурийске завершилось строительство нового муниципального зоопарка. В начале следующей недели туда начнут перевозить животных, которые пострадали от сентябрьского наводнения. Первым получит «прописку» лев, а к концу недели переедут и 12 медведей. Увидеть новые «апартаменты» зверей жители и гости города смогут только 11 декабря, на эту дату запланировано торжественное открытие зверинца, сообщает «Приморская газета».

Зверей, пострадавших от наводнения в Уссурийске, перевезут в новый зоопарк в ближайшее время. Животные оказались без места жительства еще в начале сентября, когда на Приморье обрушился тайфун «Гони» и затопил большую часть Уссурийска. Тогда звери три дня просидели по шею в воде в местном частном зоопарке «Сапсан», расположенном в парке «Зеленый остров». С помощью волонтеров, силовых структур и муниципальных властей всех его обитателей эвакуировали и отправили на реабилитацию.

После выздоровления, часть животных пришлось отдать законному хозяину – владельцу затопленного зоопарка. Он забрал в основном мелких животных: кроликов, лис, диких свиней. Крупные звери – 12 медведей, три волкособа и лев – были переданы муниципалитету. Всем животным оформили паспорта и составили акты приема-передачи городской администрации. Для них, по предложению губернатора края, общественность и власти Уссурийска решили построить новый муниципальный зоопарк и разместить в центральном парке.

Согласно проекту, на возведение зверинца «под ключ» понадобилось около 20 млн рублей. Часть денег пожертвовали жители края – около 400 тыс. рублей поступило на специальный благотворительный счет. Остальные деньги вложили городские власти из местного бюджета.

Строительство зоопарка заняло 1,5 месяца. За это время строители сварили 16 25-метровых клеток для каждого животного отдельно. В клетках, предназначенных для медведей и волкособов, уже установили берлоги, где животные смогут отдохнуть, поспать и укрыться от осадков. В клетке у льва построен небольшой кирпичный дом, который оборудован теплым полом. В зверинце уже оборудованы ливнестоки, смонтирована система водоотведения, сооружен септик. Осталось установить домик для приготовления еды для обитателей зоопарка, сооружение для хранения инвентаря и отдельное помещение для отдыха сотрудников, уточняют в администрации Уссурийска.

– Транспортировка животных в новые просторные вольеры запланирована на следующую неделю, – заявила «Приморской газете» руководитель пресс-службы администрации Уссурийска Ольга Темленко. – 30 ноября мы перевезем льва. 3-4 декабря остальных животных.

Торжественное открытие нового муниципального зоопарка запланировано на 11 декабря. В этот день жители и гости города смогут бесплатно посетить зверинец и полюбоваться на окрепших и поправившихся медведей и льва. Кстати, по решению властей Уссурийска, всю зиму зоопарк будет бесплатным. Весной, возможно, установят платный вход.

 

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление