Физики не против лирики: во Владивостоке откроется центр современной культуры «Хлебозавод»

14:47 19 февраля 2018
4515
4
alt=

Весной во Владивостоке заработает центр современной культуры «Хлебозавод». На его площадке разместятся выставки технологического искусства, научный лекторий, лаборатория и книжный магазин. О том, что такое science art и какую «продукцию» будет выпускать культурный центр, рассказывает «Приморская газета».

Как найти центр
Адрес: ул. Семёновская, 9
Режим работы после открытия: в будние дни с 10 до 20 часов, в выходные и праздники — с 11 до 21.
Контакты:
8 967 958-00-55
280-00-55
[email protected]

Технологическое искусство
Через месяц во Владивостоке откроется Science-art центр «Хлебозавод». «Сайенс-арт» — это направление на стыке технологий и искусства. В его рамках художники в содружестве с учеными превращают научное знание в объект искусства: проектируют «дышащие» дома, выращивают третье ухо и открывают инженерные театры, актеры которого путаются в виртуальных спиралях ДНК. Художники выращивают растения с генами человека, создают скульптуры из белков и позволяют услышать «звучание» наших клеток с помощью датчика и атомно-силового микроскопа. Ведущие художники направления «сайенс-арт» творят в Японии, Корее, Германии, России. Их работы и будут представлены на площадке нового центра. 

— «Сайенс-арт» в нашей стране только начинает формироваться, поэтому отечественных художников, которые работают в этом направлении, очень мало. А аналогов «Хлебозаводу» вообще нет во всей России, так что я уверена, что наш центр может стать визитной карточкой Владивостока. Нам хотелось создать что-то совершенно новое, поэтому на «Хлебозаводе» можно будет не только познакомиться с современным технологичным искусством, но и приблизиться к науке.

Ольга Бурасова

Главный куратор центра


Ума ради
Пожалуй, самая важная составляющая часть «Хлебозавода» — просветительские  программы. Ими руководит одна из организаторов битвы ученых Science Slam во Владивостоке Кристина Александрова. Под каждую выставку, которую будут экспонировать в центре, Кристина разработает серию лекций и мастер-классов. На площадке центра расскажут об основах критического мышления, познакомят с законами физики, основами современного естествознания и научат правильно питаться.

— Мы готовим обширную образовательную программу для всех возрастов, которая освещает передовые научные теории, технологические достижения и тенденции в области «сайенс-арта». Почему именно эти темы? Потому что наука и технологии меняют наш мир, и скорость этих изменений постоянно растет. Наша задача — дать максимальное количество инструментов, чтобы человек мог ориентироваться в окружающем мире, анализировать и творчески осмыслять происходящее. Будем говорить и о моде, и о медицине, и о кино, и о хлебе, конечно, тоже поговорим.

Кристина Александрова

Руководитель образовательной программы


Помимо выставки и лектория, «Хлебозавод» планирует запустить книжный магазин. Там представят более 500 книг в жанре non-fiction, в том числе и на английском языке, и качественную детскую литературу. Также в центре запустят программу стажировки.

— Стажировки предназначены для тех, кто хочет внести свой вклад в развитие центра, получить уникальный опыт, освоить новые навыки в таких сферах, как администрирование, арт-медиация, педагогика, организация проектов.

Валентин Матвеенко

Управляющий центром


По производству вдохновения
Раньше на месте «Хлебозавода» работала пекарня «Сдобушка», но последнее время помещение пустовало. По словам Ольги Бурасовой, название выбрали не случайно, ведь будущий центр станет чем-то вроде завода. Только производить там будут не вещи или детали для самолетов, а интеллектуальный продукт. Строительство центра проинвестировала компания «Владхлеб». Ольга отметила, что компания не только выполняет социальную миссию, но и вностит вклад в развитие Владивостока.

— Мы будем провоцировать наших гостей на дискуссию, вместе фантазировать и вдохновляться, задавать вопросы и искать ответы на них. Очень хочется, чтобы родители с ребенком после посещения наших лекций или мастер-классов решили не провести вечер с телефоном в руке, а обсудили, например, устройство Вселенной и принципы работы ДНК, — отметила Ольга Бурасова.

Четыре составляющих «Хлебозавода»:
— образовательный центр;
— центр детского развития;
— выставочное пространство;
— книжный магазин

Главный куратор «Хлебозавода» подчеркнула, что с центром современного искусства «Заря» они станут союзниками, а не конкурентами. У них разное поле деятельности: на «Заре» чаще проходят выставки и встречи с художниками, а «Хлебозавод» делает упор на образовательные форматы, науку и технологии.

—  Мы с «Зарей» давно и тепло дружим, так что мы не «делим» локальную сцену, а увеличиваем ее в несколько раз, — добавила Ольга Бурасова. — Мы хотим привозить во Владивосток художников, которые работают в направлении «сайенс-арт», но запускать программу арт-резиденций пока не планируем. Во-первых, с этим прекрасно справляется «Заря», а во-вторых, «сайенс-арт» не очень распространен, поэтому есть риск, что за год мы покажем Владивостоку всех художников, которые работают в этом направлении.

В первую очередь, в арт-центре запустят программу мастер-классов. Она будет посвящена микромиру и заработает в середине марта. Чтобы попасть на лекции и мастер-классы, нужно предварительно записаться. А еще спустя месяц центр откроется полностью. 

— Образование давно шагнуло за стены школ и университетов, и «Хлебозавод» должен стать тем местом, где любой человек может найти занятие для своего ума, исследовать процессы и технологии, которые кроются за привычными вещами.

Дмитрий Шинкаренко

Генеральный директор компании «Владхлеб»


* Фотографии Евгении Кокуриной, Вадима Мартыненко, центра современной культуры «Хлебозавод» и пресс-службы компании «Владхлеб»

Анастасия Добровольская

Комментарии

Неватник

19 февраля 2018, 12:59
Всё это делается за счет жителей Приморья, всё заложено в цене на хлебушек. Платите люди, платите пенсионеры, за всё из своих последних. Оплачивайте любую прихоть хозяев Владхдеба, в том числе и отчисления на "единую россию" ...

Ценитель искусства

19 февраля 2018, 15:31
Управляющий горяч.

гуманитарий до корней волос

21 февраля 2018, 07:23
Мда... сборище звезоболов, запудривающих мозги далёким от физики людям...

Сева

21 февраля 2018, 20:13
слов нет, была шикарная пекарня и магазин "Сдобушка" в самом центре города, куда удобно было заходить за обедом и сдобой перед или после работы, а теперь там унылый магазин Лакомка и никчемный "центр современной культуры" под названием Хлебозавод, что вы наделали, директоры Владхлеба!!!!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление