Пять тайфунов–рекордсменов в истории Приморья

08:48 14 сентября 2016
5227
1
alt=

В Приморье продолжают бороться с последствиями удара тайфуна «Лайонрок». Пока коммунальные службы восстанавливают поврежденную инфраструктуру, а социальные структуры помогают пострадавшим, специалисты пытаются определить ущерб, нанесенный региону. Точные данные пока неизвестны, однако уже сейчас можно предположить, что «Лайонрок» стал одним из сильнейших тайфунов в истории Приморского края. «Приморская газета» вспомнила другие тропические циклоны, которые оставили заметный след в памяти жителей региона.

Самый скоростной — тайфун «Эмма»

С момента начала метеорологических наблюдений в Приморье «Эмма» была первым действительно сильным тропическим циклоном, который ударил по нашему региону. Произошло это в сентябре 1956 года.

Тайфун сопровождался ветром скоростью 45 м/с и является мощнейшим тайфуном в истории Приморского края по силе ветра.

По шкале ураганов Саффира–Симпсона, определяющей потенциальный ущерб от катаклизма, он имеет четвертую (предпоследнюю) категорию. В Японии, Корее, Китае и СССР тогда суммарно погибли 77 человек.

Источник: Википедия

Самый долгий — тайфун «Джуди»

Одна из самых памятных для жителей Приморья катастроф случилась в июле 1989 года. Сильный ливень шел шесть суток, благодаря чему тайфун «Джуди» вошел в историю как самый продолжительный в истории метеонаблюдений.

Скорость ветра достигала около 40 км/ч. Погибли 15 жителей края. Проливные дожди вызвали наводнения и прервали железнодорожное сообщение по Транссибу. Было затоплено 120 тысяч га земли, включая 109 населенных пунктов. Стихия повредила около двух тысяч домов, было размыто 2 678 мостов и 1 340 км дорог, пострадало 70 км линий электропередачи, 600 км телефонных сетей, утонуло 75 тысяч голов крупного рогатого скота.

Самый мощный — тайфун «Милиса»

Приморский край был атакован этим тайфуном в 1994 году. Последствиями разгула стихии стали обширные наводнения на юге края. До сих пор «Милиса», наряду с уже упомянутым выше «Джуди», считалась самым мощным тайфуном по общему количеству осадков. Оно достигло 345 мм. Возможно, впрочем, что вскоре этого статуса «Милиса» лишится — судя по первым подсчетам, «Лайонрок» имеет все шансы превзойти «старшую сестру» по общему количеству осадков.

Тайфун «Гони» в Приморье

Самый «громкий» — тайфун «Гони»

Тайфун «Гони» накрыл Приморье 27 августа 2015 года. Во Владивостоке без света остался ряд улиц, были повалены деревья, режим ЧС ввели на территории Уссурийского городского округа и нескольких районов края.

Однако наибольшую известность тайфун «Гони» принесли не трудности, с которыми столкнулись жители Приморья, а массовая гибель животных в зоопарках края. Например, более 25 мелких и два крупных животных, несмотря на меры предосторожности, погибли из-за подтопления в зоопарке «Чудесный» села Борисовка Уссурийского городского округа, а в запертой клетке зоопарка «Зеленый остров» утонула медведица Масяня.

После того как циклон покинул край, синоптики подсчитали осадки. Больше всего осадков выпало в Пограничном и Хорольском муниципальных районах — 265–301 мм. Это количество осадков оказалось рекордным для западных районов края за последние 40 лет.

В крае смыло десятки мостов, разрушены дороги

Самый «перспективный» — тайфун «Лайонрок»

Последний из крупных тайфунов обрушился на Приморский край 31 августа нынешнего года. Проливные дожди затопили 25 муниципалитетов региона. Местные реки вышли из берегов, несколько десятков мостов были разрушены или повреждены, около 30 км на нескольких десятках участков автомобильных дорог были разрушены или погребены под слоем камней и грязи.

По данным МЧС региона, вода затопила около четырех  тысяч домов и подворий. Из зоны бедствия эвакуировали более 700 человек. Со стихией до сих пор борются около 19 тысяч спасателей. Во время операции по ликвидации последствий тайфуна погиб начальник МЧС Приморского края Олег Федюра.

Размах тайфуна «Лайонрок» и причиненный им ущерб пока не поддаются подсчету. Однако, по предварительной оценке синоптиков, местами могло выпасть более 400 мм осадков. Если эта информация подтвердится, «Лайонрок» станет сильнейшим штормом, с которым пришлось столкнуться приморцам с момента начала метеорологических наблюдений.

Алексей Михалдык

Комментарии

Костян

23 сентября 2017, 16:33
Слабенький рейтинг. Самый "весёлый" тайфун был в 2001, на его фоне "Лайонрок" - мелкий дождик. (для Владивостока конечно)

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление