Пять инновационных площадок «Дальинфокома» в Приморье

10:55 25 сентября 2016
1310
0
alt=

26–27 сентября во Владивостоке пройдет крупнейший IT-форум «Дальинфоком». Он соберет более 500 экспертов со всей России и ближнего зарубежья. Помимо деловых встреч, «Дальинфоком» будет очень интерактивным: гостей мероприятия ждет марафон программистов, открытие инвестплощадки и выставка современных технологий IT-EXPO. «Приморская газета» рассказывает об интересных мероприятиях самого инновационного форума Дальнего Востока.

Фото Глеба Ильинского

Образовательная программа

Гостей форума ждет двухдневная образовательная программа — профильные секции, конференции разработчиков, пленарное заседание и круглые столы. Участники «Дальинфокома» обсудят вопросы современных технологий в сфере образования, молодежной среды, медицины, экономики и политики. В департаменте заявили, что темы секций выбраны с учетом общественных тенденций и пожеланий участников.

К примеру, в секции «ИТ в образовании» примут участие  известные научные деятели из Приморья, Санкт-Петербурга и других частей страны. На повестке дня у них действительно важные вопросы.

— Специалисты обсудят социум в современных информационных условиях, новые методы педагогики и применение в средних и высших школах ИТ-технологий, в том числе и интерактивных досок, — пояснили в ведомстве.

Фото Глеба Ильинского

IT-EXPO

Выставку  IT-EXPO традиционно считают одним из самых зрелищных и популярных мероприятий «Дальинфокома». Здесь участники смогут окунуться в мир виртуальной реальности, а также увидеть, потрогать и опробовать современные инновации. Для гостей «Дальинфокома» подготовили десятки шоу-румов от ведущих современных организаций, в том числе от Microsoft, Rostelecom и Samsung.

Свои достижения на IT-EXPO представит и приморский центр развития роботехники. Как рассказал его директор Сергей Мун, на «Дальинфоком» они планируют привезти двух-трех созданных школьниками подводных роботов. Эти роботы выполняют манипуляционные задачи: измеряют температуру, переносят предметы.

Фото Глеба  Ильинского

Открытие инвестплощадки

В этом году вместо традиционного конкурса стартапов на форуме презентуют инвестиционную  площадку MainTrust, где разработчики для получения финансирования проектов встретятся с инвесторами. Main Trust, уверены эксперты, привлечет инноваторов, которые стремятся улучшить жизнь в регионе.

Помимо получения прямых инвестиций для стартапов и кредитования для предпринимателей, на инвестплощадке займутся краундфандингом культурных и социальных проектов. Площадку презентуют 26 сентября в 16:00 в аудитории 522 корпуса Б.

Хакатон

В рамках форума дальневосточных «айтишников» ждет марафон по разработке приложений «Хакатон». Тема необычного соревнования — геймификация и дополненная реальность. Молодым специалистам предстоит за 48 часов решить реальную задачу одной из крупных телекоммуникационных  компаний по разработке приложения для игровой мотивации. Также они смогут реализовать любую идею приложения с дополненной реальностью. Один из нашумевших примеров такой игрушки — PokemonGo!

За разработку приложений программисты принялись 23 сентября, а 25-го они должны закончить. На создание прототипов инновационных мобильных приложений с элементами геймификации и дополненной реальности у участников есть ровно 48 часов.

Подведение итогов, презентация проектов–финалистов и награждение победителей состоится 26 сентября в 16:30 в кафе «Аякс» кампуса ДВФУ.

Как и в прошлом году, площадкой форума станет ДВФУ

Кибертурнир

На «Дальинфокоме» состоится первый этап всероссийского турнира по киберспорту. Более полусотни команд из пяти вузов Приморья — ДВФУ, ВГУЭСа, ТГМУ, МГУ и Дальрыбвтуза — выразили желание и готовность сразиться на виртуальной арене. Геймеры будут соревноваться в пяти дисциплинах: S:GO, Dota 2, Fifa 17, League of Legends и HearthStone.

На финал в Москву поедет лучшая сборная Дальневосточного федерального округа ДВФО, выявленная после победы в каждой из пяти дисциплин: CS:GO, Dota 2, Fifa 17, League of Legends и HearthStone. В столице ребята смогут побороться за призовой фонд в 7 млн рублей и сразиться с сильнейшими спортсменами Всероссийской киберспортивной лиги. Понаблюдать за игрой спортсменов и поддержать геймеров приглашают всех желающих. Первый отборочный этап турнира состоится 26–27 сентября в корпусе В с 10:00.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление