Пять лагерей закрыли в Приморье

09:00 22 июля 2016
3294
1
alt=

Нынешнее лето оказалось жарким во всех смыслах для ведомств, занимающихся проверкой мест отдыха приморских детей. Контролирующие органы выявили в крае сразу шесть несанкционированных детских лагерей. Все они не были внесены в реестр организаций отдыха и оздоровления детей, а значит, не прошли элементарные проверки соответствия санитарным, пожарным и прочим нормам. Эксперты утверждают, что лагерь априори является несанкционированным, если он не внесен в реестр, и советуют не отправлять ребенка в подобные места, сообщает «Приморская газета».

Инфографика

Вопрос, в какой детский лагерь отправить ребенка летом —  один из самых важных для родителей. Усложняет выбор и тот факт, что ни в одном учреждении нельзя быть уверенным на сто процентов. Отзывы посетителей на форумах — далеко не показатель работы. Единственный документ, который гарантирует, что лагерь прошел все проверки,  — реестр организаций отдыха и оздоровления детей на территории Приморского края, его обновляют ежегодно. В этом документе есть информация обо всех учреждениях Приморья, которым можно оказывать услуги по отдыху и оздоровлению детей в 2016 году.

Как показывает практика, не все приморские родители сверяются с реестром перед тем, как купить путевку и отправить ребенка на отдых. Так, недавно Роспотребнадзор выявил сразу шесть несанкционированных лагерей. Все они продавали путевки и готовились принять детей, не имея на то разрешения. Учреждения перед началом работы не проверили на соответствие санитарным нормам, поэтому они несли потенциальную опасность для ребят. Пять лагерей закрыли, руководству шестого вынесли предписание.

— Вопрос по этим шести лагерям поднимали на выездном заседании межведомственной комиссии под руководством губернатора, — сообщила «Приморской газете» начальник отдела реализации проектов и программ в сфере образования департамента образования и науки Приморского края Наталья Гришина. — Сейчас единственный лагерь, который не закрыт, это пансионат «Лимпопо» в Надеждинском районе — руководству вынесли предписание устранить нарушения. Остальные пять лагерей приостановили свою деятельность.

Сегодня в Приморском крае не могут принимать детей пять учреждений: футбольный лагерь «Русский Аякс» на базе кампуса  ДВФУ, детские смены «Школа дикой природы» на о. Попова, тренинговый лагерь на базе центра «Радость» во Владивостоке, краевой молодежный форум всероссийской общественной организации «Боевое Братство» на о. Попова и палаточный лагерь «Уссурийские тигрята» на острове Рикорда. Последний, к слову, отметился грубейшими нарушениями, и дети могли там серьезно пострадать: территорию не обработали от клещей и грызунов, воду для питья и готовки брали из ручья, продукты хранили прямо на открытом воздухе, вещи негде было стирать и сушить, а палатки стояли на сырой земле. Простуда, инфекция, отравление — такими последствиями чревато для ребенка нахождение в подобном лагере. А еще в «Уссурийских тигрятах»  не было медпункта и медработника. Об этом «Приморской газете» сообщили  в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю.

При всем этом детей в палаточный лагерь на Рикорда успели привезти — смена началась 27 июня. Уже на следующий день специалисты Роспотребнадзора совместно с городской межведомственной комиссией провели проверку. Комиссия решила, что детей нужно вернуть домой. Правда, не все родители согласились с таким решением.

— После того, как поступил сигнал, было несколько выездов в лагерь «Уссурийские тигрята», — сообщила «Приморской газете» уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Анна Личковаха. — Роспотребнадзор выявил грубые нарушения в этом палаточном лагере. Однако некоторые родители решили, что нет никакой опасности в том, что их дети будут отдыхать там. Я бы советовала родителям, прежде чем направить ребенка в лагерь, проверить, включен ли он в такой реестр. И проверить не один раз.

Детей с острова Рикорда впоследствии вывезли, а материалы проверки Роспотребнадзора направили в Первомайский районный суд Владивостока. 8 июля суд постановил приостановить деятельность детского палаточного лагеря на 90 суток. Это был первый подобный прецедент в текущем летнем сезоне. Проверки будут проводиться до конца лета. Однако бдительными должны быть не только специалисты, но и сами родители, считают эксперты.

— Первый сигнал  о том, что лагерь несанкционированный, соответственно, небезопасный — его отсутствие в краевом реестре, — сообщила «Приморской газете» заместитель директора краевого департамента образования и науки Надежда Виткалова. — Реестр организаций, которым разрешено в этом сезоне принимать детей, размещен на странице департамента на сайте администрации Приморского края.

Отметим, одна из главных проблем летних лагерей — санитарная безопасность. В Приморском крае уже были случаи массового отравления детей. Так, в 2012 году 26 ребят из оздоровительного лагеря «Мечта» в поселке Ливадия попали в больницу. Тогда предположительно  причиной отравления санитарные врачи назвали испорченные огурцы. В 2014 году 23 ребенка также отправились во время отдыха на спортивно-гребной базе. Массовых отравлений в детских лагерях в 2015 году в Приморье не было. Эксперты надеются, что в этом сезоне положительная тенденция сохранится.

КСТАТИ
Реестр организаций отдыха и оздоровления детей находится на странице департамента образования и науки (ссылка «Оздоровление детей») официального сайта администрации Приморского края — www.primorsky.ru

 

Комментарии

Житель

23 сентября 2017, 16:33
Просто смешно. Уссурийские тигрята продолжают свое прекрасное существование на острове. Как верить средствам массовой информации?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление