День рыбака, праздник Ивана Купалы и Сабантуй

10:19 09 июля 2016
1796
0
alt=

В крае — выходные, и если вы еще не решили, как провести свободное время, поможет сделать выбор «Приморская газета». В обзоре издания — самые яркие мероприятия, которые нельзя пропустить.

Ватануки Такуя

Семинар-дегустация японских блюд

Жителей края научат готовить традиционные блюда Японии. Семинар для гурманов проведет специалист в области кулинарного искусства из страны восходящего солнца — господин Ватануки Такуя. На глазах у публики он приготовит пять традиционных блюд Японии. Причем интересно, что рецепты подберут таким образом, чтобы их потом могли повторить из местных продуктов жительницы Приморья.

Когда: 9 июля

Где: кафе Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС (г. Владивосток, Гоголя, 41)

Во сколько: 14:00

Сабантуй

Сабантуй

В предстоящие выходные жители края смогут поближе познакомиться с культурой народов, проживающих в регионе, отведать блюда национальной кухни и испытать свои силы в необычных соревнованиях на празднике Сабантуй в Артеме.

В этом году, помимо традиционного фестиваля творческих коллективов и дегустации национальных блюд, будут работать интерактивные площадки. Приморцы смогут испытать себя в национальной борьбе «Курэш», армреслинге, гиревом спорте, а также принять участие в соревнованиях по перетягиванию каната, в битье горшков и других спортивных состязаниях. Кроме того, все желающие смогут посетить выставку предметов быта и декоративно-прикладного творчества татар и башкир Приморья. Отдельная развлекательная программа будет подготовлена и для маленьких приморцев.

Когда: 9 июля

Где: центральная площадь Артема

Во сколько: 12:00

Выставка фотографии «Посмотри на Владивосток»

Выставка фотографии «Посмотри на Владивосток»

Работы для экспозиции отобрали по итогам одноименного конкурса. Из более чем 2 000 снимков, созданных мастерами и любителями из разных стран, выбрали всего 156.

Интересно, что треть конкурсантов — гости Владивостока. Так, фотографии присылали мастера из Хабаровска, Москвы, японских городов. На каждом из снимков — своя история. Будь то празднование 70-летия Победы, Дня тигра или соревнования по дрифту на «Приморском кольце».

Присланные на конкурс работы оценивало жюри — 15 экспертов в области изобразительного искусства, литературы и, конечно, фотографии. Среди них — директор фотобанка Lensmodern Рольф Гобитс из Лондона (Великобритания), профессор Вашингтонского государственного университета Биргитта Ингемансон из Пуллмана (США), культуролог Марина Тараканова из Минска (Белоруссия), писатель Василий Авченко из Владивостока (Россия).

Когда: весь июль

Где: Приморская картинная галерея (г. Владивосток, Партизанский проспект, 12)

Во сколько: вторник–воскресенье, 11:00–19:00, понедельник — выходной

Выставка фотографий «Скрытое»

Выставка фотографий «Скрытое»

Все снимки посвящены истории трех населенных пунктов — Владивостока, Большого Камня и ЗАТО Фокино. Как известно, жители краевой столицы от штампов «закрытый порт» в паспорте избавились в 90-х. А в 2015 году город и вовсе объявили открытым портом — скоро здесь будет действовать восьмидневный безвизовый режим для иностранцев.

Большой Камень в 2015 году лишили статуса закрытого административно-территориального образования (ЗАТО), что кардинально изменило устройство и путь развития приморского города, превратив его в территорию опережающего развития (ТОР).

Последним статус ЗАТО сохраняет город Фокино — один из пунктов базирования Тихоокеанского флота, располагающийся недалеко от залива Стрелок.

На снимках фотограф обращает внимание на жизнь людей при разных режимах, ключевые события в жизни города. Так, в фокус попали и глобальный проект развития судоверфи в Большом Камне, и возведение угольного терминала в бухте Суходол, и зачистка береговой полосы, и строительство новых хранилищ радиоактивных отходов в бухте Сысоева.

Когда: 9 и 10 июля

Где: Центр современного искусства «Заря» (г. Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, 155, цех 2, подъезд 10)

Во сколько: с 12:00 до 20:00 с понедельника по четверг и с 11:00 до 22:00 с пятницы по воскресенье

Вечеринка «White Party»

Вечеринка «White Party»

Самые лучшие ди-джеи России привезут атмосферу ночной жизни города, который никогда не спит. DJ Smash, Swanky Tunes и DJ Feel выступят на White Party во Владивостоке с треками, под которые танцует вся Москва и Европа. Об этом «Приморской газете» сообщили организаторы мероприятия. Начать танцевать в этот день можно будет прямо на улице:  за музыкальное сопровождение pre-party отвечают любимые Владивостоком ди-джеи из родного города. Кроме того, в этом году White Party станет ещё больше и ещё ярче — на парковке «Фетисов-Арены» с 16:00 будут работать фудкорты с кальянными зонами.

Когда: 9 июля

Где: КСК «Фетисов-Арена» (г. Владивосток, ул. Маковского, 284)

Во сколько: 18:00

Праздник Ивана Купалы в «Палеодеревне»

Праздник Ивана Купалы в «Палеодеревне»

Празднование Иванова дня в Приморье развернется в историческом парке «Палеодеревня». Парк расположился на месте Екатериновского городища — одного из самых исследованных археологических памятников края. В начале 13 века его построили чжурчжени, а позже уничтожила татаро-монгольская экспансия. Раскопки на месте древнего города начали в 2006 году.

За несколько лет ученым удалось «поднять наверх» целую улицу: несколько домов и амбар, когда-то служивший общественным достоянием. Здания реконструировали с учетом той эпохи, в которую оно было создано: неолита, раннего железного века или средневековья. Внутри даже установили каны — печи с лежанками, служившие для обогрева.

Когда: 9 июля

Где: парк «Палеодеревня» (г. Находка, ул. Владивостокская, 6)

Во сколько: 19:00

Праздник Ивана Купалы в «Изумрудной долине»

Праздник Ивана Купалы в «Изумрудной долине»

Иван Купала или, как его еще называют,  Купайла — древнейший славянский праздник, символами которого являются Солнце, лето и зеленый покос. В старину люди в этот день плели венки из цветов и трав, надевали их на голову или опоясывались, водили хороводы и пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца.

Когда: 9 июля

Где: парк «Изумрудная долина» (село Утесное под Уссурийском, подробная карта проезда здесь)

Во сколько: 19:00

День рыбака во Владивостоке

День рыбака во Владивостоке

Праздничная программа с выступлением  лучших творческих коллективов края, конкурсы и розыгрыши призов, работа полевых кухонь с раздачей рыбацкой ухи и чая, поздравление публики царем Нептуном и его свитой днем стартует на Спортивной набережной Владивостока.

Вечером на центральной площади города запланирован концерт, участие в котором примут культовые музыкальные группы Владивостока. Так, на разогреве можно будет услышать коллективы «Марлины» и Starcardigans. Апогеем выступления обещает стать выход на сцену группы «Мумий Тролль» во главе с бессменным солистом Ильей Лагутенко.

Когда, где и во сколько:

Праздничная программа с участием Нептуна пройдет с 12:00 до 17:00 на Спортивной набережной Владивостока

В 18:00 на центральной площади города стартует выступление групп «Марлины» и Starcardigans

В 21:00 — «Мумий Тролль»

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление