Рыбы-доктора лечат обитателей приморского океанариума

11:55 21 июля 2017
1882
0
alt=

Переведенные из Научно-адаптационного в главный корпус приморского океанариума рыбки-губаны переживают наплыв пациентов, сообщили «Приморской газете» в научном учреждении. 

Наблюдательные посетители могут рассмотреть, как юркие рыбки устраивают процедуры для соседей по аквариуму. Это и есть губаны, их еще называют рыбами-докторами или чистильщиками. Они есть в каждом аквариуме, где содержатся морские тропические рыбы.

В качестве «приемных кабинетов» губаны выбирают определенные места. Часто это большой камень, расположенный рядом с различными укрытиями. Заплывающие в зоны чистки рыбы проявляют терпимость, пока губаны работают над их внешностью. «Пациенты» открывают жаберные щели, растопыривают плавники и сохраняют полную неподвижность до тех пор, пока «доктора» не закончат процедуру. Крупные рыбы ложатся набок, чтобы упростить работу чистильщикам. 

Губаны питаются паразитами других рыб, которые никогда не трогают губанов, потому что перед «санобработкой» доктора исполняют специальный «танец». Это опознавательный сигнал для всех «пациентов». Таким образом гидробионты Приморского океанариума получили естественную защиту от различных паразитов. Эти симбиотические отношения между обитателями коралловых рифов складывались тысячелетиями.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление