Первоклассников повсеместно станут записывать в школы по интернету

11:23 22 марта 2017
629
0
alt=

Детей со всей страны могут начать записывать в школы по интернету. Единую федеральную очередь для будущих первоклассников сформируют на сайте государственных услуг. Об этом заявила во время пресс-конференции журналистам представитель Комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова, сообщает «Приморская газета».

Как отметила представитель Госдумы, в текущем году уже запустили электронную систему записи детей в школы на сайте государственных услуг, но в ряде регионов она не функционировала должным образом. Поэтому родителям там приходилось отстаивать длинные «живые» очереди, чтобы записать ребенка в первый класс, в том числе и ночью. Инициатива призвана решить существующую проблему.

Отметим, в настоящее время система электронной очередности применяется в дошкольном образовании — через Единый портал государственных услуг родители могут записать дошкольника в детский сад и отслеживать его место в очереди. Предполагается, что аналогичный порядок распространится и на запись детей в первые классы школ.

Причем, как отметила представитель Госдумы, должна быть возможность определять в онлайн-кабинете приоритетные школы, в которые родитель посчитал бы необходимым записать своего ребенка.

Отметим, у приморских родителей возможность электронной записи ребенка в школы существует с прошлого года. Информация обо всех средних учебных заведениях края собрана на едином портале — www.dnevniki.shkolapk.ru. Современная услуга позволяет выбрать не только само учебное заведение, но и найти всю необходимую справочную информацию. Это позволит родителям сэкономить время, а также виртуально познакомиться с будущей школой, не откладывая визит в нее из-за отсутствия времени.

Чтобы начать работу с порталом, необходимо завести личный кабинет. После этого нужно найти школу, к которой приписана семья, и подать заявление о приеме. На портале также можно посмотреть список необходимых для зачисления документов, график личного приема родителей, количество первых классов в школах, число свободных мест, то есть любую информацию, которую готово предоставить учебное заведение.

Специалисты советуют не откладывать запись детей в школу на последний день. Ведь очень важно определиться не только с выбором школы, но и с учителем. В пределах одного потока у родителя всегда есть шанс самим познакомиться с будущим педагогом и познакомить с ним своего ребенка. 

— Электронная запись поможет не откладывать запись ребенка в первый класс, мотивируя это нехваткой времени, — поделилась с «Приморской газетой» педагог начальных классов средней школы № 56 Владивостока Татьяна Дрегваль. — Современные требования к ученикам начальной школы очень высокие, и для того, чтобы ребенок не начал отставать по программе в первые же дни, родителям лучше узнать о программе, темпах, заданиях и условиях обучения заранее.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление