Первые бесплатные гектары выдадут в Ханкайском районе Приморья — Минвостокразвития

16:02 25 февраля 2016
3260
0
alt=

Первые бесплатные гектары для жителей Приморья будут доступны в отдельных муниципалитетах края. Первым таким районом в Приморье выбран Ханкайский, заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Известия».

— Сейчас мы закладываем основы преференций для дальневосточников. Сначала в пилотном режиме механизм предоставления земли запустят только для местных жителей, на уровне отдельных муниципалитетов регионов, — заявил Александр Галушка. — Муниципальные образования для пилотной работы уже определили. Например, на Камчатке это будет Усть-Большерецкий район, в Приморье — Ханкайский район, в Якутии — Намский улус.

Министр уточнил, что через три месяца после старта раздачи бесплатной земли закон будет работать для жителей всего Дальнего Востока. То есть проживающие в одном регионе смогут получить гектар в другом. А затем землю смогут выбирать и получать все без исключения граждане страны, в том числе участники программы по добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Напомним, бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке россияне смогут получить уже в этом году. Полпред президента в дальневосточном регионе Юрий Трутнев предположил, что заинтересуется в получении гектара довольно много жителей страны. В частности, в начале реализации проекта не исключается конкуренция.

В прошлом году документ был принят Госдумой в первом чтении. Сейчас готовятся поправки ко второму. Они связаны с развитием предпринимательской инициативы и привлечением новых жителей. Также в законе будут защищены интересы коренных малочисленных народов Севера: все территории традиционного хозяйствования будут исключены из перечня земель, которые попадут под программу.

Кроме того, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке готовит для размещения на портале НаДальнийВосток.рф полный набор мер поддержки, который сможет получить каждый участник программы бесплатного выделения земельных участков. Речь идет о федеральных и региональных мерах поддержки, таких как субсидирование ипотечного кредита, подъемные для переезда на Дальний Восток, средства на начало своего фермерского дела, на покупку оборудования, налоговые льготы предпринимателям и так далее.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление