Огонь, вода и срезанные трубы — как пострадал «Еруслан» от людей и стихий

16:09 09 февраля 2017
3235
3
alt=

Судно «Еруслан» остаётся на стоянке в акватории Амурского залива. Фотограф «Приморской газеты» побывал на корабле, чтобы увидеть, как выглядит брошенный сухогруз в настоящее время.

Корма «Еруслана» практически ушла под воду. На трёхцветных бортах появились надписи и граффити. Нижняя часть судна покрылась ржавчиной и коррозией. На палубе видны следы недавнего пожара.

Если подняться на борт, можно увидеть разорённую часть палубы со срезанными металлическими конструкциями, мусор и грязь, принесённые многочисленными «туристами» и мародёрами.

Грязная палуба. Фото Глеба Ильинского

Среди сгоревших обломков палубы «Еруслана» сиротливо лежат оставшиеся от бывшего экипажа судна припасы: консервные банки, бутылки.

На обгоревшей палубе — куски срезанной проводки. Один из кранов уже лишился стрелы — срезали и унесли предприимчивые горожане.

Срезанная стрела. Фото Глеба Ильинского,  «Приморская газета»

Отметим, что приморское линейное управление внутренних дел на транспорте регулярно проводит проверки судна, направленные на выявление краж с корабля. Очевидно, теперь злоумышленники стали осторожнее и предпочитают действовать в тёмное время суток.

— Вопрос о буксировке судна остался на контроле капитана Морского порта. Теперь ему предстоит решить вопрос о транспортировке «Еруслана» в безопасное место, — отметили в пресс-службе Управления судебных приставов по Приморскому краю.

Напомним, что «Еруслан» приписан к порту Камбоджи. В Амурском заливе брошенное судно стоит уже два года, а его владелец скрывается от правоохранительных органов за неуплату долгов по зарплате экипажа.

До недавнего времени про корабль ничего не было слышно. 31 января на палубе «Еруслана» начался пожар, который могли наблюдать жители Владивостока с разных точек города. Вскоре на место происшествия прибыли спасатели, которые зафиксировали самоликвидацию возгорания.

Через пару дней после пожара корма корабля частично погрузилось под воду. На судне активно «охотились» мародёры, буквально растаскивая по кускам запчасти с сухогруза.

 

Валерия Фадеева

Комментарии

Гость

23 сентября 2017, 16:33
Упущена одна очень важная деталь. На судне отсутствуют оба якоря, которые еще пару дней назад были на месте. В настоящее время судно не стоит на якоре, т.е. дрейфует вместе с ледяным полем и представляет реальную угрозу береговым объектам - нефтебазе, стоянкам катеров и т.д. Бессилие капитана порта, не желание выполнять свои служебные обязанности реально ведет к катастрофе.

Местный

23 сентября 2017, 16:33
Однозначно эту проблему должна решать Администрация порта ПК в лице капитана порта. Так проверяется профессионализм чиновника- ситуация запущена, но к плачевному Результату шли два года, о ней знали и ничего не делали! Капитана порта- без выходного пособия, и еще привлечь к ответственности, минимум оштрафовать за позор города!

Утёсов

23 сентября 2017, 16:33
Шаланды полные фекалий...

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление