Дактилоскопия может стать обязательной процедурой для приморцев

15:29 10 октября 2015
4414
0
alt=

В ближайшем будущем в нашей стране собираются ввести всеобщую дактилоскопическую регистрацию. Уже сейчас расширен законный круг лиц, обязанных сдавать отпечатки пальцев. Оценку правовых, организационных и финансовых возможностей этой процедуры проведут в Госдуме и Общественной палате, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Интерфакс».

На первом этапе задекларировать свои кожные «рисунки» придется нескольким категориям россиян. Но только в том случае, если российские законодатели сочтут данное нововведение легитимным и не нарушающим права и свободы граждан. Среди тех, кто будет обязан сдать отпечатки, будут россияне, чья профессиональная деятельность связана с обеспечением транспортной безопасности, а также граждане при получении водительских прав, лицензии на оружие и зарубежного паспорта, а также состоящие на учете в психоневрологии.

По прогнозам  специалистов, данная мера будет обеспечивать безопасность личности, общества и государства. Эксперты считают, что ничего криминального или оскорбительного в этом нет. Сейчас каждый, попавший в поле зрения правоохранительных органов, проходит эту процедуру. Более того, сдать свои отпечатки пальцев в базу данных можно добровольно.

– В Приморье действительно есть добровольная дактилоскопия, – рассказала «Приморской газете» руководитель отдела дактилоскопии УВД Приморского края Елена Куприянова. – Ее сдают те, кому нужно получить шенгенскую визу, пенсионеры со склонностью к потере памяти, часто приходят молодые люди, которые собираются переезжать в Канаду или Америку для постоянного места жительства. Всего в базе хранятся около 50 тысяч отпечатков пальцев этих категорий граждан.

Собеседница отметила, что в обязательном порядке проходят эту процедуру военнослужащие, призывники, работники всех силовых структур, иностранные граждане. Кроме того, сдают свои отпечатки пальцев подозреваемые, обвиняемые и осужденные.

Как говорят специалисты, в целом в России сегодня обязательному дактилоскопированию подлежат также  ЧОПовцы и служащие, часто рискующие своей жизнью – летчики, моряки, пожарные. Государственные спецподразделения для этого используют автоматизированную дактилоскопическую идентификационную систему (АДИС).  Пока на  учете в АДИС, пользователями которой являются подразделения Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной миграционной службы, Федеральной таможенной службы, Следственного комитета и Министерства обороны, состоят преимущественно судимые граждане, а также дактилоскопированные в обязательном порядке военнослужащие и государственные служащие. Данные тщательно оберегаются от тиражирования и  относятся к категории «для служебного пользования».

– Ничего  страшного в том, что данные дактилоскопии будут собраны со всех граждан, нет, – заявил председатель Ассоциации юристов Приморья Евгений Рябов. – Но дело в деталях. Для массовой дактилоскопии прежде всего нужна нормальная аппаратура для сканирования, чтобы люди не пачкали руки. Я лично снял отпечатки пальцев более чем с  500 человек, и уверяю, что краска – это самая неприятная часть процедуры. Но она нужна, и дело не только в общественной безопасности. Ежедневно люди попадают в тяжелейшие аварии и, будучи без сознания, не могут сообщить данные о себе. А ведь при нормальной базе  данных  достаточно приложить палец к сканеру, чтобы в течение нескольких минут получить всю необходимую информацию. Другое дело, что пока в больницах Приморья нет ни сканеров, ни доступа к базам данных. А что касается преступников – честному человеку нечего скрывать, тем более отпечатки пальцев.

КСТАТИ
Почти год назад, в ноябре 2014 года с инициативой ввести обязательную биометрическую регистрацию всех россиян, которая предусматривает внесение дактилоскопической и геномной информации на биокарту гражданина, выступил депутат Государственной думы Роман Худяков (ЛДПР). Обязательное снятие отпечатков пальцев предлагалось  проводить старым «красковым» методом, а также электронным с использованием дактилоскопического сканера. В 2010 году о необходимости введения обязательной дактилоскопии говорил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. «По собранным в единую базу отпечаткам пальцев и другим биометрическим данным можно было бы быстро вычислять преступников, опознавать погибших в катастрофах, находить потерявшихся стариков и детей», – заявлял он тогда.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление