Фильм-спектакль «Маленькие комедии большого дома» покажут в Приморье

09:09 23 марта 2017
958
1
alt=

В Доме путешественника Арсеньева запустили образовательно-развлекательную программу «Бесплатный кино-Театр». В рамках мероприятия посетителям покажут знаковые фильмы минувшей эпохи. Об этом «Приморской газете» сообщили в музее.

Так, в пятницу 31 марта состоится показ фильма-спектакля Московского театра Сатиры «Маленькие комедии большого дома» — комедии, поставленной Валентином Плучеком по пьесе Аркадия Арканова и Григория Горина. Впервые миру ее представили в 1974 году.

В постановке заняты любимые актёры прошлых лет: Татьяна Пельтцер, Андрей Миронов, Спартак Мишулин, Нина Архипова, Зоя Зелинская, Екатерина Градова, Зиновий Высоковский, Анатолий Папанов, Александр Ширвиндт, Михаил Державин.

Отметим, показ фильма-спектакля «Маленькие комедии большого дома» — не первое представление, которое дают в доме-музее для посетителей. Так, здесь можно посмотреть спектакль о жизни, работе и творчестве Владимира Клавдиевича Арсеньева «Стебли нот расцветающих». В основу сценария легли материалы из музейных фондов, воспоминания о главном герое современников — родственников, коллег и сослуживцев — сохранившиеся в письмах, мемуарах, стихотворениях.

Примечательно, что показы проходят в доме, где в 20-х годах прошлого века жил путешественник Арсеньев. Здесь все до сих пор сохранилось в том виде, что и при жизни знаменитого постояльца. Все также висит на стене тигриная шкура, все также стоит в углу сундучок, который раньше вручали всем выпускникам юнкерского пехотного училища, все также находится у окна стол с печатной машинкой. И кажется, что в любой момент может зайти сам Владимир Клавдиевич, чтобы поправить дневники из очередной экспедиции или поставить в вазу свежие цветы для любимой жены Маргариты.

В спектакле «Стебли нот расцветающих» заняты солист Приморской филармонии, заслуженный артист России Леонид Букин, актриса Театра Тихоокеанского флота Татьяна Иванашко, актёр Театра молодежи Артем Скворцов (ДВГИИ, мастерская профессора, заслуженного артиста России Александра Запорожца). В роли Марии Арсеньевой дебютирует выпускница, преподаватель и аспирант Музыкального факультета Дальневосточного государственного института искусств Мария Христофорова (меццо-сопрано).

  — Арсеньев был человеком с широким кругозором. Он интересовался наукой и замечательно писал. Его талант ценили Пришвин и Горький. Обычные читатели любили его книги. Многие современники с восторгом относятся к творчеству Арсеньева. Поэтому нам важно открывать  гостям музея Владимира Клавдиевича и как ученого, исследователя, путешественника, и как человека искусства, — заявила директор мемориального дома-музея им. В. К. Арсеньева Юлия Яроцкая.

Наталья Шолик

Комментарии

Роман

23 сентября 2017, 16:33
Пьесу Арканова и Горина поставили Андрей Миронов и Александр Ширвиндт

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление