Фильм уссурийских суворовцев завоевал гран-при на конкурсе детского кино

09:05 14 февраля 2018
831
0
alt=

Короткометражный игровой фильм «Схрон 731», снятый уссурийскими суворовцами, завоевал гран-при на Всероссийском конкурсе детского кино и телевидения. Конкурсная программа «Веселая ларга» прошел 2-4 февраля во Владивостоке, сообщает «Приморская газета».

Кстати
«Весёлая ларга» — это крупнейшая площадка на Дальнем Востоке, которая объединяет юных кинематографистов и тележурналистов. В этом году фестиваль прошел уже восьмой раз

Впервые «Схрон 731» увидели члены жюри Второго всеармейского кинофестиваля любительских фильмов и видеоработ «Кадетский взгляд» в ноябре 2017 года. В нем приняли участие 29 довузовских образовательных организаций Министерства обороны РФ. Оценивали творчество кадетов известные артисты театра и кино — Ольга Остроумова, Лариса Голубкина, Александр Наумов, Кирилл Емельянов, а также представители Минобороны. Тогда игровой фильм Уссурийского суворовского военного училища о бактериологическом оружии, которое японцы хотели применить в нескольких городах Приморья и Хабаровского края, был удостоен гран-при конкурса.
В феврале ребята получили награду на конкурсе «Веселая ларга».

Ежегодно со всех уголков страны детские творческие объединения присылают на конкурс свои работы в двух номинациях: игровое и документальное кино. Всего около 700 фильмов пришло в оргкомитет фестиваля в этом году, в конкурсную программу прошло 300 киноработ. Неизменно председателем жюри фестиваля является Владимир Грамматиков, кинорежиссер, актер, руководитель мастерской ВГИК (Москва). Фильмы оценивает профессиональное жюри, состоящее из актеров, режиссеров, сценаристов. Отдельные призы получают работы, отмеченные Большим детским жюри. Суворовцы второй год принимают участие в фестивале. А в этом году впервые стали членами Большого детского жюри.

География участников фестиваля обширная: Хакассия, Мордовия, Саха, Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ, Ярославская, Омская, Московская, Ленинградская, Кемеровская, Калининградская, Амурская области, а также Краснояркий, Краснодарский, Хабаровский, Приморский, Ставропольский, Камчатский, Пермский края. Вот уже несколько лет фестиваль пользуется популярностью за границей, в этом году оргкомитет принимал киноработы из Донецкой народной республики и Эстонии.
 

Началось мероприятие с давней традиции киношников. Перед началом работы над новым проектом съемочная группа разбивает тарелку о штатив. Так поступили и организаторы «Веселой ларги».

Член жюри, директор высшей школы телевидения ВГУЭС Сергей Булах выступая перед ребятами, отметил, что оценивая конкурсные работы в прошлом году думал, как интересно и неожиданно работают дети. Но в этот раз оказался удивлен еще больше.

— Кино существует уже много десятков лет, но вы умудряетесь находить что-то новое и по-другому смотреть на привычные вещи. Фестиваль растет и приобретает новые качества и иную атмосферу, — уточнил Сергей Булах.

Как выяснилось, фильм «Схрон 731» вызвал у жюри массу эмоций и вопросов, главный из которых действительно ли события в фильме реальные? Ребята признались, что в работе много достоверной информации, но все же есть и художественный вымысел.

На два фестивальных дня суворовцы УссСВУ забыли про физику, математику и прочие науки и погрузились в мир медиасферы. Мальчишки знакомились с принципами использования квадракоптеров, камер GOPRO, видами дронов и применением аэросъемки в разных сферах, учились создавать компьютерную анимацию и контент для своего блога, знакомились с хитростями и ошибками при съемках кино и даже попытались самостоятельно создать мультимедийную историю с применением  различных инструментов журналистики. А еще ребята побывали в высшей школе телевидения во ВГУЭС, пообщались со студентами и попробовали себя в роли телеведущих. Многие из них уже принимали участие в съемке новостей УссСВУ, однако читать с телесуфлера и пройти тест на наличие дальневосточного акцента пришлось впервые.

Как рассказала идейный вдохновитель «Веселой ларги» Татьяна Никитченко, у организаторов и многих юных кинематографистов из Владивостока появилось большое желание посетить училище и познакомиться с работой юных корреспондентов.

Игорь Иощенко, Петр Прохоров, фото Сергея Карпова, юнкоры УссСВУ


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление