«Фестиваль наваги» стартовал в Приморье

17:35 15 февраля 2018
513
0
alt=

В ресторанах Владивостока и Находки 15 февраля стартовал гастрономический фестиваль зимней рыбы. В течение 10 дней на разных площадках края гостям будут подавать культовое блюдо дальневосточной кухни — жареную навагу. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Гастрономический фестиваль зимней рыбы с навагой в роли «хедлайнера» проходит в Приморье впервые и является частью годового календаря событий дальневосточной кухни. Организаторы фестиваля обещают, что праздновать «вкусное» событие отныне можно будет дважды в году: в конце февраля прощаться с зимой, поедая навагу, а в начале декабря наслаждаться первым уловом корюшки. 

В фестивале зимней рыбы с «боевым хештегом» #занавагу участвуют восемь заведений Приморского края. По словам организаторов, ещё несколько лет назад жареная навага и корюшка были блюдами, которые приморцы готовили только дома, а туристам эти радости были и вовсе недоступны. Но с развитием гастрономического движения дальневосточной кухни шеф-повара стали внимательно относиться к локальным продуктам и рецептам домашней кулинарии.

— Простая домашняя кухня дальневосточников советского и пост-советского времени — это один из ингредиентов культурного «замеса», ставшего основой нашей региональной кухни. Поэтому проникновение домашних рецептов в ресторанное меню — процесс естественный. Шефы по-своему переосмысляют и совершенствуют эти рецепты, и в результате получаются интересные блюда с узнаваемым вкусом, — говорит исследователь истории дальневосточной кухни Андрей Хаустов.

В ресторанах Владивостока и Находки гостей порадуют рыбой по приятной цене — 69 рублей за 100 граммов сырого веса свежей наваги последнего подлёдного улова. Это значит, что внушительная порция жареной рыбы с правильной золотистой корочкой в ресторанной подаче будет стоить примерно 250-300 рублей.

Участники фестиваля отмечают, что присоединились к этому событию, чтобы поддержать программу развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Цель программы — сделать Владивосток, Приморье и Дальний Восток гастрономическим регионом, где жители осознанно предпочитают местные продукты и блюда, государство поддерживает ответственных производителей, а туристы из России и АТР стремятся за новыми уникальными гастрономическими впечатлениями.

Отметим, фестиваль организован Тихоокеанским туристическим союзом, ответственным за проект Pacific Russia Food при поддержке Туристско-информационного центра Приморского края. Все фестивали дальневосточной кухни входят в региональный Календарь событий, который в 2018 году включил в себя более 300 мероприятий по всему Приморскому краю.

Напомним, приобрести краевой статус и стать официальным мероприятием Приморского края, а затем и всей России, могут все муниципальные праздники и фестивали. Для этого необходимо заполнить специальную анкету из 12 вопросов, пояснить значимость и актуальность мероприятия, а также визуализировать его с помощью фото- или видеоматериалов. Скачать анкету можно на портале Туристско-информационного центра Приморья.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление