Фестиваль «Лето на Русском» пройдет в Приморье с 7 по 15 августа

23:05 23 июля 2015
1766
0
alt=

Вернисаж, презентация дизайнерских работ, фотовыставки, арт-пленэр, мастер-классы по изготовлению сувениров – это лишь часть культурной программы, которая ждет гостей и участников фестиваля «Лето на Русском». А визитной карточкой мероприятия станет знакомство гостей с русской культурой. Об этом шла речь на совещании по подготовке фестиваля. Его провела вице-губернатор Приморского края Татьяна Заболотная.

Заместитель руководителя региона отметила, что для гостей фестиваля оргкомитет подготовил насыщенную культурно-спортивную программу.

– Мы постараемся организовать праздник так, чтобы люди из муниципалитетов захотели специально приехать во Владивосток, чтобы поучаствовать в нем, – отметила Татьяна Заболотная.

По словам директора краевого департамента культуры Анны Алеко, фестиваль «Лето на Русском» начнется с фотовыставки «Открой Приморский край».

– В центральном корпусе ДВФУ гостей будет ждать сразу несколько выставок, изюминкой станет выставка современного текстильного дизайна «Двести историй о России», – рассказала она.

Заместитель директора по развитию Приморской государственной картинной галереи Светлана Руснак отметила, что будет представлена обширная коллекция произведений, разработанных студией SolstudioTextile Design. По окончании проекта экспонаты выставки пополнят собрание Приморской государственной картинной галереи.

– Двести работ выполнены российскими дизайнерами – работа «Рентген цветка» удостоена Гран-при в Париже. 7 и 8 сентября жители края могут пообщаться с автором проекта Александрой Калошиной. Встреча пройдет в Приморской картинной галерее, – рассказала она. 

По сложившейся традиции в рамках  фестиваля проходить «Арт-пленэр на Русском». Лучшие работы участников фестиваля будут выставлены в день закрытия фестиваля 15 августа. Желающие смогут приобрести на память произведение искусства, созданное художниками.  

 В этом году в работе арт-пленэра примут участие и фотохудожники, которые раскроют изюминку фестиваля «Лето на Русском – 2015» с помощью искусства фотографии.

Также все дни работы фестиваля «Лето на Русском-2015» будет работать «Улица мастеров», где пройдут мастер-классы по изготовлению сувениров, конкурс туристской песни, интерактивные программы, выступление творческих коллективов Приморья.

На совещании также отмечено, что в рамках фестиваля запланированы концертные программы с участием творческих коллективов муниципальных образований края. Шестичасовые музыкальные марафоны пройдут для жителей Приморья 8 и 9 августа.

В эти же дни на акватории вокруг острова Русский пройдет чемпионат по аквабайку и соревнования по гребле на лодках класса «Дракон». А на берегу гостей ждут соревнования по уличному баскетболу, волейболу, триатлону, легкой атлетике, мини-футболу. Найдут себе развлечение и любители современной уличной культуры – скейтеры и роллеры.

Все дни фестиваля для гостей будут работать водные аттракционы.

Напомним, масштабный фестиваль «Лето на Русском» пройдет в Приморье уже в третий раз. В этом году на территории кампуса ДВФУ оно состоится с 7 по 15 августа.

Проект реализуется по инициативе главы Приморского края Владимира Миклушевского. Впервые проведенное в 2013 году мероприятие за пять дней объединило более 25 тысячи любителей ярких видов спорта. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление