Собрат погибших в Приморском океанариуме дельфинов жив и чувствует себя хорошо

14:06 26 октября 2016
1953
1
alt=

Третий дельфин, выступавший вместе со своими собратьями в Приморском океанариуме, жив и чувствует себя хорошо. Об этом «Приморской газете» сообщил директор Приморского океанариума Вадим Серков.

— То, что третий дельфин был в предсмертном состоянии, — это только слухи. Он сейчас в порядке, хорошо себя чувствует. После карантина продолжит выступать перед зрителями. Тем более, у нас не только дельфины, есть и другие дрессированные животные. Так что представления будут продолжаться, — уточнил директор океанариума.

Отметим, тела погибших дельфинов отправили в Центр диагностики болезней животных Приморской государственной сельскохозяйственной академии (ФГБУН «ВПО ПГСХА»). Ректор Академии Андрей Комин отказался давать комментарии о том, что случилось с животными и выводах специалистов.

— Сейчас ведётся следствие, поэтому никаких данных относительно того, почему погибли дельфины и сивуч, мы не предоставляем. Официальную информацию позже огласят правоохранительные органы, — заявил «Приморской газете» Андрей Комин.

Напомним, за прошедший год в Приморском океанариуме погибло порядка 14 животных. Так, белобокие дельфины из Приморского океанариума умерли вчера утром, 25 октября. По сведениям пресс-службы океанариума, причиной их смерти стало не качество воды или пищи и не сотрудники учреждения.

Кроме того, 21 октября в океанариуме погиб сивуч Старк. Исследование показало, что у животного была травма нижней челюсти. Сейчас тело животного находится также в лаборатории ПГСХА в Уссурийске. О результатах вскрытия и причинах гибели официальной информации пока нет.

СПРАВКА
Приморский океанариум — это научно-образовательный комплекс, который с сентября этого года объединился с морским заповедником и Институтом биологии и моря ДВО РАН и теперь является филиалом Национального научного центра морской биологии. Общая площадь Приморского океанариума — около 35 тысяч квадратных метров. В главном корпусе располагаются аквариумы, тематические инсталляции, подводный тоннель длиной 70 метров с движущейся дорожкой, дельфинарий и отделение дельфинотерапии. В комплексе аквариумов планируется разместить более 500 видов морских и пресноводных животных: обитателей российских вод (Японского, Охотского, Берингова морей, озера Байкал, реки Амур, озера Ханка), полярных морей, тропических рек и Мирового океана. В океанариуме есть научно-адаптационный корпус (его площадь около 7 000 кв. метров) и шесть лабораторий. Здесь будут не только показывать интересных рыб и животных, но и займутся изучением морской флоры и фауны. Также планируется проведение в экспозиционных залах уроков для приморских школьников.

 

Валерия Фадеева

Комментарии

Гость

23 сентября 2017, 16:33
Жалко

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление