Ученые ДВФУ работают над новым способом лечения варикоза

15:18 15 июня 2017
1212
0
alt=

Учёные ДВФУ и РАН определили, что главным фактором успешного лечения варикозного расширения вен является лазерное излучение. К такому выводу пришла группа российских исследователей с участием доцента Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Артема Киселева. Разработка подобной технологии может сделать лечение варикоза значительно дешевле и доступнее. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного федерального университета.

Учёные обнаружили, что лечебное действие лазера достигается именно за счёт кипения крови в организме человека.

— Варикоз лечат лазером уже около 20 лет, но физический принцип этого метода до конца не был ясен, — объяснил Артем Киселев. — Принято считать, что лечебный эффект (денатурация или закрытие вен) происходит за счет повреждения эндотелия — внутренних клеток стенок сосудов. Наши исследования показали, что эндотелий повреждается из-за температурного воздействия на кровь. Кипящая кровь создает объемные горячие струи, из-за которых стенка вены начинает закрываться.

Это исследование в перспективе расширит возможности лазерного лечения варикоза. Сейчас недуг лечат с помощью специального оборудования, которое обрабатывает вены лазером с циркулярным световодом. Если данные о пользе кипения крови подтвердятся, появится возможность использовать более простые и дешевые световоды.

— Стало ясно, что любой световод на низкой мощности (до 10 Вт) вызывает эффект закрытия вены. С учетом нашего опыта мы можем разработать новый алгоритм выполнения лазерной коагуляции: сколько минут проводить манипуляции, на каком участке вены, какую мощность использовать и как долго обрабатывать каждый сантиметр, — добавил Артем Киселев.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление