Федеральные субсидии Приморье направит на жилищное обустройство переселенцев

15:54 09 августа 2016
653
0
alt=

Почти 5 млн рублей поступит в бюджет Приморского края на мероприятия по программе «Об оказании содействия добровольному переселению в Приморский край соотечественников, проживающих за рубежом». Соглашение о предоставлении субсидий на прошлой неделе подписано между Министерством внутренних дел РФ и адмнистрацией Приморья. Как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития, федеральные деньги пойдут на компенсацию расходов, связанных с наймом жилья для семей переселенцев.

— Для более эффективного контроля расходования средств  в прошлом году мы изменили порядок выплат на жилищное обустройство. Вместо единовременной выплаты в 30 тысяч рублей переселенцам в течение полугода компенсируют расходы за съемное жилье. Кстати, такой порядок оказался более удобным и для участников программы, — поясняют специалисты.

По последним данным департамента, с начала года в Приморье прибыло почти 1,5 тысячи переселенцев. Отметим, что около месяца назад численность участников программы и их семей приближалась к 1,3 тысячам человек.

А еще в этом году существенно активизировались студенты из-за рубежа, обучающиеся в приморских вузах. С начала года 26 юношей и девушек стали участниками проекта «Профессиональное образование».

— Ребята подали заявление на участие в программы содействия переселению соотечественников, чтобы получить все преференции, которые дает программа, — уточнила директор департамента Лилия Лаврентьева.

По словам главы ведомства, самое главное, что получают молодые люди, оказавшиеся в проекте, это проживание во Владивостоке.

Напомним, что для остальных участников программы краевой центр не является территорией вселения. Прибывшие из-за рубежа соотечественники могут выбирать место жительства в 26 муниципальных образованиях. Список территорий вселения увеличили в прошлом году для большей мобильности приезжих.  В начале 2015 года их было 19.

По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, курирующего реализацию госпрограммы переселения, переселение соотечественников, проживающих за рубежом, рассматривается в качестве одного из основных элементов активной миграционной политики.

— Это в первую очередь обусловлено нехваткой квалифицированных кадров, потребностью региона в притоке людей, готовых применить себя в развитии экономики края, — пояснил Павел Серебряков.

Заместитель главы региона подчеркнул, что Приморье заинтересовано в привлечении трудовых ресурсов, поэтому задача власти — помочь людям обустроиться и предоставить возможность трудиться.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление