Автовладельцы на Дальнем Востоке предпочитают получать выплату по ОСАГО деньгами, а не «натурой»

11:46 10 июля 2017
1138
0
alt=

Новые правила возмещения ущерба по обязательной «автогражданке» действуют в Приморье, как и во всей стране, уже больше двух месяцев. С 28 апреля страховые компании не выплачивают деньги пострадавшим в ДТП автовладельцам, а организуют ремонт автомобиля. «Приморская газета» узнала у страховых компаний, с какими сложностями они столкнулись после изменения правил игры.

Для натурального возмещения ущерба по полису ОСАГО нужно соблюдение двух основных условий. Во-первых, автовладелец должен оформить полис после 29 апреля. Во-вторых, у страховой компании должен быть договор со станциями технического обслуживания (СТО) и официальными дилерами на оказание ремонтных услуг по ОСАГО.

Автостраховщики заявляют, что для них сейчас главный сдерживающий фактор работ по новым правилам — составление списка СТО.

— Крупные и авторитетные СТО часто отказываются от подписания договоров со страховыми по натуральному возмещению ОСАГО, понимая, что в случае заявления к страховщику претензии о несоблюдении сроков и качества ремонта, он предъявит эти претензии к ремонтной организации. Сотрудничество же с «гаражными» СТО не привлекает сами страховые компании, — заявила директор Дальневосточного регионального центра компании «Ингосстрах» Татьяна Межуева.

Кроме того, представители страховых компаний отметили особенности автопарка Дальнего Востока и опасения, связанные с этим. Из-за возраста машин, используемых в регионах Дальнего Востока, требование произвести ремонт в течение 30-ти дней сложно выполнить. Ведь по правилам поврежденную деталь необходимо заменить новой, а иногда это просто невозможно.

— Деталь на замену необходимо заказать и привезти, а ее может уже просто не существовать в природе, так как машина давно снята с производства, — уточнила эксперт.

Страховые компании отмечают, что автовладельцы на Дальнем Востоке предпочитают получать выплату деньгами. Это связано с тем, что при ремонте авто в регионе чаще всего используют б/у детали.

— Большинство автолюбителей предпочитают подписать соглашение и выплату получать деньгами. Так как по новому закону использование б/у деталей запрещено без согласия со стороны клиента, — заключил представитель «АльфаСтрахования». 

Напомним, что в новой редакции закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» изменили порядок возмещения вреда, причиненного автомобилям. Раньше при ДТП автовладельцу выплачивали деньги на ремонт, теперь приоритетной формой является ремонт авто на СТО — так называемое натуральное возмещение. Деньги вместо ремонта можно получить лишь в исключительных случаях. Закон был поддержан страховщиками и принимался для борьбы с «черными автоюристами», которые через суды «выбивали» повышенные компенсации у компаний, из-за чего те несли финансовые потери.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление