Судьбоносный звонок

16:00 10 декабря 2014
1380
0
alt=

«Приморская газета» и «Ростелеком» продолжают конкурс «ТЕЛЕФОНиЯ» на лучшую историю, связанную с домашним проводным телефоном. Автор одного из таких рассказов – житель Владивостока Анатолий Рязанов.

Телефонный звонок порой может многое поменять в судьбе человека, а иногда даже и предопределить её. Так произошло у меня 12 апреля 1961г в Загорной Селитьбе – самой отдалённой деревеньке Свободненского района Амурской области. Накануне ночью выпал довольно обильный, но пухлый и рыхлый снег, который с первыми же лучами ослепительного весеннего солнца стремительно превращался в весёлые ручейки, сливавшиеся в шумные мутноватые потоки. Я, двадцатилетний, начинающий лектор должен был выступать перед призывниками, но совхозный парторг, стремясь хоть как-то занять толпившихся у конторы механизаторов, прервавших сев и дожидавшихся схода с полей снежного покрова, привлёк и их. Поскольку клуба в отделении совхоза не было, а школьный класс не смог вместить всех, то добрая половина собравшихся расположилась слушать из тамбура, и через открытые настежь окна, прямо с улицы, имея при этом даже преимущество – можно было свободно курить.

Но едва я начал вводное слово, как в окно протиснулась крупная рыжая голова в треухе и гаркнула: Лектор! Вас срочно зовут к телефону!

Кто звонит? – спросил я на ходу. – Вроде как из области. – Ответил мне мой младший братишка. Выяснилось, что звонила сестра, но, не дождавшись меня, умчалась на работу, велев всё мне передать. А что именно? – Да человека в небо запустили…- Какого человека? – Лейтенанта какого-то Баварина. Ещё что? Больше ничего. А где Сашка (средний брат)? – Во дворе. - Времени нет, спроси его из окна, что он знает ещё? Связь прервалась, как и обычно было в те годы, и мне пришлось несколько минут крутить ручку висевшего на стенке визжащего телефона. Дозвонившись, узнал что Баварин – это космонавт и не лейтенант, а майор. Что тоже было правдой. Ибо полетев в космос старшим лейтенантом, Гагарин вернулся на землю уже майором. Но это я узнал позже. А тогда подумал – что-то мне всё с военными ребусы выходят. За два дня до того я звонил в Благовещенское военное училище и услышал чёткое: Подполковник Капитан слушает – а после некоторого моего замешательства он протараторил – Не кладите трубку, это у меня фамилия такая – Капитан, и с весёлым добродушием добавил – это ещё терпимо, хуже было когда я при такой фамилии имел ещё и звание капитана.

Мельком вспомнив вдруг этот телефонный курьёз, я быстро вернулся в реальность. Вернее она меня жестко вернула. Телефон, даже при нынешнем разнообразии технических возможностей, всё ещё остаётся замечательным, часто незаменимым средством связи и особенно общения.

Но уверяю вас, он и сегодня уступит в своей оперативности сельскому «сарафанному радио». За какие-то пять-семь минут моего отсутствия на площади между конторой и школой собралась огромная толпа. Когда и кто её смог так скоро предупредить?!... Все молча и выжидающе смотрели на меня, пропуская в центр круга и плотно обступая со всех сторон.

«Товарищи! – начал я, - Свершилось великое историческое событие – наш соотечественник, гражданин СССР, советский офицер Баварин (звание я опустил за неточностью сведений) успешно вышел в космос!» Что тут началось!... Вопросы летели со всех сторон. А я сам ничего не знал ещё и спрятался за утопическую теорию Циолковского об освоении человечеством околосолнечного пространства.

По просьбе механизаторов и под напором парторга провести предстоящую ночь мне пришлось в полевом вагончике, в котором с верхней полки я до утра отвечал слушателям дотелевизионной эры на нескончаемые вопросы. И хотя я до тошноты наглотался махорочного дыма и провёл бессонную ночь, но утром уезжал с полевого стана с уже определившимся решением – стать профессиональным лектором. За вузовскими кафедрами и проходила затем вся моя жизнь, к которой подвиг меня такой уже теперь далёкий телефонный звонок.


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление