«Взяли гектар и планируем осваивать садоводство» — семья Феофановых из Приморья

14:54 20 июня 2017
557
0
alt=

Владельцами собственных гектаров семья Феофановых стала еще в конце прошлого года — теперь на земельном участке площадью 300 соток планирует построить дом и разбить большой сад. Екатерина Феофанова — одна из 3,5 тысячи человек, кто уже получил на руки договор о безвозмездном пользовании земли в Приморье в рамках революционного закона о дальневосточном гектаре. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

В бесплатное пользование Екатерина Феофанова взяла сразу три гектара в поселке Подъяпольское Шкотовского района, оформив по одному гектару на себя, маленьких сына и дочку. Она рассказала, что давно мечтала о своем собственном наделе — осуществить эту мечту оказалось не так и сложно.

— Да, пришлось посидеть на сайте три дня, изучить карты, повыбирать, но взять землю получилось достаточно быстро: подала заявку на втором этапе реализации закона, который начался с 1 октября, и до Нового года уже получила документы на землю. Не пожалела потраченного времени и все получилось! Всем, кто только принимает решение об участии в программе «Дальневосточный гектар» посоветовала бы проверять понравившиеся участки по «спутнику», чтобы избежать спорных ситуаций в дальнейшем, — рассказала Екатерина.

IMG_1122-20-06-17-04-50.JPG

Земельный участок семьи Феофановых располагается возле моря. Жительница Владивостока Екатерина отметила, что наткнулась на него совершенно случайно, но если бы выбирала на местности — приняла бы аналогичное решение.

— Наш участок — у моря, рядом еще моя мама взяла себе гектар, почти на берегу. Местность равнинная, почти нет деревьев. То, что надо — подчеркнула участница программы.

1.jpg

В первоочередных планах семьи — построить дом.

— Построим дом и будем садоводство осваивать: хотим выращивать фрукты и ягоды. Пока для себя, а потом как пойдет. Может еще что-то придумаем. В следующем месяце планируем выехать на место, обозначить границы, — рассказала Екатерина.

Напомним, инициированный президентом России Владимиром Путиным федеральный закон о дальневосточном гектаре вступил в силу 1 июня 2016 года. С 1 февраля 2017 года каждый житель России может получить один гектар земли в безвозмездное пользование в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморье.

Приморский край сегодня лидирует по количеству запрошенных гектаров — около 40 % заявлений граждан со всей страны приходится на его территорию. С начала реализации закона об одном гектаре здесь получили участки почти 3,5 тысячи человек. Кроме того, по 2,4 тысячи заявлений уже приняты положительные решения о предоставлении земли. Еще почти по 600 утверждены схемы размещения участков.

В департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края напоминают, что с заявлениями о предоставлении дальневосточных гектаров граждане могут обращаться как в индивидуальном порядке, так и группами лиц. При этом степень родства значения не имеет, единственное условие — состав группы не должен превышать 10 человек.

Отметим, что администрацией Приморского края был создан Центр поддержки получателей дальневосточного гектара, который располагается по адресу: Владивосток, улица Бородинская, 14 (холл 1 этажа), куда любой гражданин может обратиться и подать заявление на получения своего гектара.

Специалисты центра оказывают консультативную помощь по вопросам выбора земельных участков, помогают выбрать территорию с учетом особенностей градостроительного регламента того или иного муниципального образования края, а также в случае необходимости проводят работу по корректировке границ уже сформированного земельного участка.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление