Семьи с приемными детьми в Приморье отметят знаком «Родительская доблесть»

22:36 30 сентября 2015
1511
0
alt=

Приемные родители смогут получить нагрудный знак «Родительская доблесть». Депутаты думы Дальнереченска предложили расширить действие соответствующего регионального закона. Сейчас по законодательству претендовать на эту награду могут только семьи с пятью и более родными детьми, сообщает «Приморская газета».

Поправки в региональный закон «О наградах в Приморском крае» поддержали парламентарии из Арсеньева, Владивостока и других муниципалитетов.

– Комитет по региональной политике Законодательного собрания края не видит причин отказать в изменении закона о наградах, – заявил на заседании председатель комитета Джамбулат Текиев.

Краевые парламентарии утвердили изменение закона в первом чтении.

Напомним, региональный закон «О наградах в Приморском крае» утвердили краевые парламентарии в июне прошлого года. В его рамках приморцы могут претендовать на получение трех видов наград. Одна из них – «Родительская доблесть» трех степеней. Согласно закону, знак третьей степени получают семьи с пятью родными детьми, второй – семью родными детьми, первой степени – с восемью и более.

За год с небольшим в крае такой награды была удостоена лишь одна семья из Пограничного района.

В целом претендовать на родительскую награду в Приморье могут более 400 семей. Из них 28 – на первую степень, 35 – на вторую и 367 семей – на третью. Но на этом, посчитали власти Дальнереченска, останавливаться не стоит. Городская дума разработала законопроект, который призван расширить действие регионального закона о наградах. В пояснительной записке сказано, что награду «Родительской доблести» должны получать семьи и с приемными детьми.

«Краевым законом «О наградах Приморского края» не предусмотрено награждение родителей, имеющих приемных детей. Однако на территории региона проживают семьи, в которых достойно воспитывают приемных детей. Но данные категории родителей не могут быть поощрены настоящим законом Приморского края», – указано в пояснительной записке к законопроекту.

В профильном департаменте Приморья к инициативе муниципальных парламентариев отнеслись с пониманием. Его специалисты утверждают, что поправки соответствуют нормам федерального законодательства.

– Никаких препятствий для утверждения этой поправки мы не видим, – заявили в департаменте государственной гражданской службы. – Поправка в краевой закон аналогична действующему федеральному закону «О наградах в РФ».

СПРАВКА «ПГ»
По данным департамента соцзащиты Приморья на 2014 год, в крае проживает 273 семьи с пятью детьми, 96 семей – с шестью, 35 – с семью детьми, 14 семей с восемью детьми, восемь семей с девятью детьми, одна семья с 10 детьми и пять семей с 11 детьми.

 

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление