Семьи с детьми в Приморье поддержат деньгами и работой

14:34 01 февраля 2017
773
0
alt=

Почти 1,4 млрд рублей планируется направить в 2017 году на предоставление ежемесячной выплаты на третьего (или последующего) ребенка. 781,5 млн рублей из них выделят из бюджета Приморского края, остальные — средства, предоставляемые в порядке софинансирования федеральным бюджетом. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Эта мера социальной поддержки многодетных семей появилась в регионе с началом реализации майских указов президента, касающихся демографической политики. Ежемесячную выплату многодетные родители получают до достижения ребенком трех лет. В 2016 году по инициативе губернатора Владимира Миклушевского демографическая выплата распространилась и на семьи, усыновившие детей до трех лет.

Право на выплату имеют семьи, доход на каждого в которых ниже величины среднедушевого дохода населения в Приморском крае. В 2016 году размер ежемесячной выплаты составлял 13 649 рублей. В этом году по распоряжению главы региона он проиндексирован и составляет 13 860 рублей.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, только в 2016 году на выплату израсходовано более 1,3 млрд рублей из консолидированного бюджета.

— В списке получателей прошлого года — более 10,7 тысячи многодетных. А всего с 2013 года получателями ежемесячной выплаты стали 11,8 тысячи приморских семей, — уточняют в ведомстве.

Напомним, что в Приморском крае действуют 16 мер социальной поддержки семей с детьми. Часть выплат, том числе региональный материнский капитал, — обязательства краевого бюджета. Некоторые выплачивают за счет средств федеральной казны. Это, к примеру, выплата женщинам, не работавшим до родов, пособия при рождении и по уходу за ребенком до полутора лет, единовременное пособие беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и другие.

На прошедшем недавно совещании о создании условий для повышения рождаемости в Российской Федерации премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что помощь семьям с детьми — это не только деньги. Это ещё и условия, когда родители могут совмещать работу с исполнением семейных обязанностей.

— Необходимо создать условия для уверенности людей в своём будущем, в том, что они смогут и родить, и воспитать детей, при этом рассчитывая и на нормальную работу, и, в определённых случаях, на поддержку государства, — подчеркнул глава правительства.

По словам директора краевого департамента труда и соцразвития Лилии Лаврентьевой, в бюджете 2017 года на все демографические выплаты предусмотрено 3,2 млрд рублей.

Вместе с тем безработные, имеющие несовершеннолетних детей, находятся под особым контролем специалистов службы занятости. Из 14,7 тысячи таких соискателей в прошлом году 6,7 тысячи трудоустроены.

По понятным причинам значительное большинство обратившихся к специалистам — женщины.

— Отмечу, что приморские работодатели все чаще идут нам навстречу, предлагают вакансии, подходящие мамочкам. Гибкий график, неполный рабочий день или неделя, работа на дому и другие формы помогают совмещать работу и обязанности по воспитанию детей, — комментирует глава ведомства.

Более 1,6 тысячи женщин, имеющих несовершеннолетних детей, в прошлом году получили направление на бесплатное профобучение по востребованным специальностям. 301 из них — мамы, находящиеся в декретном отпуске.

На эти цели краевой бюджет 2016 года израсходовал 16 млн рублей. Почти три млн рублей направлено на обучение женщин в отпуске по уходу за ребенком до трех лет в рамках реализации майского указа президента.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление