Факт подрыва солдата во время учений «Восток-2018» пока не подтвержден

13:26 12 сентября 2018
2974
0
alt=

В ряде приморских СМИ прошла информация, что во вторник, 11 сентября, на военном полигоне в Бамбурово (Хасанский район) во время учений «Восток-2018» сержанту-контрактнику разорвало кисть руки. Однако, как сообщает «Приморская газета», сведений, подтверждающих факт подрыва пока не предоставлено.

Как сообщают СМИ, военнослужащий попытался обезвредить имитационную растяжку, которая неожиданно взорвалась. В результате чего у сержанта якобы разорвана кисть руки и частично повреждено лицо. Однако в отделе информационного обеспечения Приморского региона прокомментировать случившееся отказались. При этом хорошо информированный источник в военном ведомстве назвал опубликованную информацию выдумкой. На получение официального ответа из Министерства обороны может уйти несколько дней. 

Интересно, что именно в этот же день врачи 3-го Центрального военного госпиталя имени Вишневского отработали прием «раненого» в реанимацию. Но надо понимать, что доставка пострадавших в удаленный госпиталь — обязательная составляющая любых учений. На территории медучреждения есть даже оборудованная вертолетная площадка для приема раненых и больных.

Ранее представительница Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова заявила, что, по подсчетам их активистов, ежегодные так называемые небоевые потери в России оцениваются в 500-600 человек, что равно 1-2 погибшим ежедневно. Во время крупных учений количество раненых и погибших заметно больше.  

Напомним, что сейчас в России проходят самые масштабные за последние 37 лет маневры «Восток-2018». На сегодняшний день завершена перегруппировка и оперативное развертывание на Дальнем Востоке войск Восточного и Центрального военных округов, соединений Воздушно-десантных войск и Воздушно-космических сил.

В ходе совершения маршей комбинированным способом воинские части и соединения осуществили переброску личного состава, вооружения, военной и специальной техники железнодорожным, морским, авиационным транспортом и своим ходом на расстояния свыше четырех тысяч километров.

Силы Северного и Тихоокеанского флотов осуществили вывод кораблей и подводных лодок, переходы из пунктов базирования в назначенные морские районы и развернули корабельные группировки в акваториях Берингова и Охотского морей, Авачинского и Кроноцкого заливов.

Всего для осуществления перегруппировки органами военных сообщений было задействовано свыше 60 воинских эшелонов, состоящих из более 1,5 тыс. вагонов и платформ, около 50 самолетов военно-транспортной авиации, а также десятки судов вспомогательного флота.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление