Экстремал покорит Эверест в Приморье

11:27 14 марта 2017
1541
2
alt=

Чтобы не лететь к Эвересту, спортсмен из Приморья решил покорить его в родном крае. Алексей Чахлов намерен 11 раз забраться на гору Фалаза и спуститься  с нее. Таким образом он наберет высоту Эвереста, а именно 8 848 м. Спортсмен хочет проверить свои силы, а заодно и присоединиться к благотворительной акции, сообщил «Приморской газете» экстремал. 

16 марта на горнолыжном курорте «Грибановка» Алексей Чахлов хочет установить рекорд Everesting Challenge. Он поднимется на 8 848 м менее чем за сутки. Изначально мужчина планировал идти в одиночку, но потом к нему присоединился известный в крае альпинист Василий Рубцов. Он планирует преодолеть большую часть подъемов.

Идея совершить такой подъем пришла к спортсмену около месяца назад. Он несколько раз в неделю восходит на Фалазу, и в один из таких походов придумал своеобразный рекорд Everesting Challenge.

— За неделю установить такой  рекорд не очень сложно, —  поделился с «Приморской газетой» экстремал. —  А вот за 24 часа —  вопрос спорный.

По словам экстремала, он разработал два сценария восхождения: медленный и быстрый. В лучшем случае он потратит по полтора часа на каждый спуск и подъем. Тогда он взойдет на приморский «Эверест» за 16,5 часа. А по более медленному (и реальному, уточняет спортсмен) плану все это займет 22 часа.

Трудностей на пути может быть много. Фалаза — гора с очень крутым уклоном, спортсмен сравнил ее с лестницей. На пути могут поджидать и голод, и холод, и даже травмы. Спортсмен ко всему готов и приглашает приморцев присоединиться в качестве волонтеров. Экстремал заявил, что его жена будет дежурить на базе и поддерживать его.

— Супруга приготовит теплую сменную одежду  и горячий бульон, — добавил приморец. — Без этого в длительном восхождении не обойтись. Есть риск ослабеть от голода и холода. В таком случае ни о каких рекордах не может быть речи.

Алексей Чахлов сделал свой проект социально-значимым. Он присоединился к благотворительной акции «Сладкий сон» и рекомендует всем неравнодушным сделать то же самое. Активисты собирают подгузники для малышей-отказников из Приморья. У жителей края просят финансовой поддержки.

Отметим, в крае работают два клуба альпинистов — «Восток» во Владивостоке и «Хрустальный горизонт» в Находке. В «Востоке» постоянно занимаются порядка 30 человек, а новички через три месяца обучения отправляются в небольшие учебные походы в горы.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Зима

23 сентября 2017, 16:33
Но все равно он просто покорит гору Фалаза 11 раз, но не Эверест. А вот сумел бы он забраться на Эверест это спорный вопрос. Скорее всего умер бы где-нибудь посередине. Таких экстремалов самоуверенных там много лежит.

Вася

23 сентября 2017, 16:33
А что так сложно? На Фалазу... Проще 8848 раз залезть на табуретку дома на кухне. Кстати, можно еще в Марианскую впадину слазить при помощи домашней ванны.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление