Эксперты Тотального диктанта расскажут Владивостоку о современном русском

12:11 20 июля 2017
1127
0
alt=

Третья летняя стратегическая сессия Тотального диктанта будет проходить во Владивостоке с 22 по 30 июля, сообщил «Приморской газете» координаторатор местного ТД Вячеслав Беляков. 

В кампусе ДВФУ соберутся ведущие эксперты — филологи и организаторы акции из Москвы, Владивостока, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Челябинска и Ростова-на-Дону. Участники мероприятия обсудят, каким будет Тотальный диктант — 2018, определят вектор развития и начнут подготовку новых проектов в рамках международной акции.

— Тотальный диктант не ограничивается одной апрельской субботой, подготовка к акции идет круглый год. В рамках этой работы выделяются два масштабных события — зимняя конференция, проходящая традиционно в Новосибирске и летняя стратегическая сессия, проходящая в различных «местах силы» Тотального диктанта. В этом году мы решили, что стратегическая сессия должна быть интересна не только специалистам, но и всем участникам Тотального диктанта, поэтому наши ведущие эксперты из Москвы, Новосибирска и Санкт-Петербурга прочтут научно-популярные лекции о русском языке для широкого круга слушателей, — рассказал координатор Тотального диктанта во Владивостоке Вячеслав Беляков.

Открытые лекции пройдут 25, 26 и 27 июля на площадке партнера Тотального диктанта — библиотеки «БУК», начало в 19:00, вход свободный.

Расписание открытых лекций:

25 июля, 19:00, библиотека «БУК»

Владимир Маркович Пахомов, главный редактор портала «Грамота.ру». «Я спросил сегодня у лингвиста... Вопросы о русском языке в XXI веке». Какие вопросы о русском языке задают сегодня лингвистам его носители? И какие интересные открытия совершают сотрудники справочных служб русского языка, отвечая на эти вопросы? Можно ли забить мяч в гол, сколько вариантов написания имеет слово хештег и — самое главное — правда ли, что сейчас правила русского языка упростились?

26 июля, 19:00, библиотека «БУК»

Светлана Викторовна Друговейко-Должанская, член Орфографической комиссии РАН, член Совета по русскому языку при Президенте РФ. «Зачем лингвисты портят наш язык». Речь пойдет об устойчивых стереотипах, которые сформировались у современных носителей русского языка по отношению к языковым нормам. Почему мы не любим кофе среднего рода и не желаем жить в Колпине или Шереметьеве? Действительно ли «раньше было лучше» и когда лингвисты вклЮчат в словари произношение звОнишь?

27 июля, 19:00, библиотека «БУК»

Организатор акции — фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Стратегическая сессия Тотального диктанта проводится совместно с Дальневосточным федеральным университетом, при поддержке Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» и администрации Приморского края.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление