Экспедиция «Путями первопроходцев»: часть 19

07:53 09 октября 2014
5917
0
alt=

Этим летом тропами первопроходцев отправились современные исследователи. У путешественников за плечами уже два незабываемых месяца походов в прошлом году. В этом же году нашим героям еще предстоит пройти тысячи километров дорог и тропок, переходить вброд реки, отбиваться от мошки и бороться со стихией. За приключениями исследователей могут следить читатели «Приморской газеты».

Публикуем следующую часть очерка об экспедиции «Путями первопроходцев». Наш рассказчик – руководитель Дальневосточного экспедиционного центра Приморского отделения Русского географического общества Сергей Саблин:

29 января 1986 года около восьми часов вечера прямо в черте города Дальнегорска (Приморский край), на сопке «Известковой», более известной как «Высота 611», потерпел аварию неопознанный летающий объект шарообразной формы.

КСТАТИ
Репортаж из цикла «Путями первопроходцев» – специального проекта «Приморской газеты» и Приморского отделения Русского географического общества, вышел в финал премии «Моя планета». Чтобы проголосовать за проект, нужно зарегистрироваться на сайте и на странице публикации нажать кнопку «Отдать голос за эту работу».

По словам очевидцев, шар был красновато-оранжевого цвета, размером с 1/2 луны и летел параллельно земле на высоте 600-700 метров. Звука летящего объекта слышно не было. Перед сопкой «Известковой» объект резко изменил траекторию и под углом 60-70 градусов упал на землю. Звука взрыва или удара о землю почти никто из очевидцев не видел, за исключением одного школьника, находившегося у подножия сопки. По его словам был глухой звук удара о землю. На месте падения загорелась земля.

Само падение наблюдало большое количество местных жителей. Среди них – сотрудники вневедомственной охраны, школьники, учителя, главный редактор местной газеты и шахтёры с рудника. Всего очевидцев – несколько десятков. Практически все рассказывают одно и то же, и только дети, находившиеся на стадионе «Строитель», утверждали, что после падения объект несколько раз пытался подняться (6 раз), но каждый раз снова опускался. Позднее с помощью специальной аппаратуры эти утверждения были проверены и нашли своё подтверждение.

Первая группа исследователей во главе с Валерием Двужильным (впоследствии основатель и руководитель Дальневосточного научно-исследовательского центра НЛО) прибыла на место на третий день после крушения. Их взору открылась свободная от снега поляна (снег стаял из-за высоких температур) с выгоревшей землёй. Кроме одинокого пня тут гореть было нечему, и исследователи сделали вывод, что горел сам НЛО. Крупных обломков на поляне найдено не было, но по всему периметру находились небольшие (от 0,045 до 4 г) металлические шарики каплевидной формы и капли свинца. Причём исследователи отрицают восстановление свинца из гранитных пород, ссылаясь на слишком правильную форму застывшего свинца. Спектральный анализ показал наличие в металле редкоземельных материалов, таких как цезий, лантан, празеодим и неодим. По словам экспертов, подобные сплавы не применяются на земле.

За 18 лет, прошедших с момента катастрофы, на месте крушения проводились различные исследования учёными и уфологами не только России, но и таких стран, как США, Япония, Новая Зеландия, Англия, Франция и Австралия. По словам учёных США, дальнегорский НЛО самый реальный факт существования внеземных летающих объектов.

В августе этого года мы побывали на месте катастрофы загадочного НЛО. Сама «Высота 611», а точнее, её вершина, входит в состав небольшого хребта, окружающего жилой квартал города. Неподалёку рудник открытого типа, а жилые дома расположены почти у самого подножия сопки. Склоны сопки достаточно круты и подъём по ним затруднён, но на высоту проще добраться в обход. Само место катастрофы НЛО теперь ничем не отличается от окрестного леса и полян. О прошедшем крушении ничего не напоминает. Аномалий так же нет. Компас ведёт себя нормально, а цифровой фотоаппарат спокойно фиксирует окружающую обстановку, тогда как в первое время, после того как НЛО потерпел аварию, на этом месте фотографировать не удавалось. Кадры на плёнке оставались нетронутыми, как будто плёнку просто перемотали и ничего не снимали. Растительность такая же, как и на других сопках. Повышенного радиационного фона нет и в помине, хотя, стоит отметить, что и сразу же после катастрофы радиационный фон был в пределах допустимых норм.

После катастрофы 1986 года в Дальнегорске в течение нескольких лет наблюдался пик активности НЛО. По словам очевидцев, новые НЛО прилетали в этот приморский город практически каждый месяц, и большая их часть кружила над «Высотой 611». По одной из гипотез, эти НЛО обследовали место аварии. По другой – спасательная операция. Что это было на самом деле, доподлинно не установишь.

В последнее время НЛО Дальнегорск не навещают, но исследования «Высоты 611» продолжаются, а образцы металлов, собранных здесь, всесторонне изучаются с целью практического использования подобных сплавов в тяжёлом машиностроении или космонавтике.

Высота 611 по-прежнему ждёт людей, способных раскрыть тайну погибшего НЛО...

Напомним, репортаж из цикла «Путями первопроходцев» вышел в финал премии «Моя планета». Таким образом, он вошел в число 30 лучших российских проектов о путешествиях. Теперь приморские исследователи будут бороться за победу, сообщил «Приморской газете» руководитель Дальневосточного экспедиционного центра Приморского отделения Русского географического общества, инициатор экспедиции «Путями первопроходцев» Сергей Саблин.

– Радостная новость: наш репортаж «Путями первопроходцев. Часть 11» вышел в финал премии «Моя планета». Это единственная работа не только с Приморья, но и со всего Дальнего Востока, – поделился с «Приморской газетой» Сергей Саблин.

Уже стартовал второй этап отбора победителей: открытое голосование. Чтобы проголосовать, нужно зарегистрироваться на сайте и на странице публикации нажать кнопку «Отдать голос за эту работу».

Продолжение в следующем выпуске «ПГ».

 Напомним, данный проект «Приморская газета» с Русским географическим обществом запустили в прошлом году совместно, приурочив его к 75-летию со дня образования Приморского края. Прошлый год был знаменателен для краеведов сразу несколькими юбилейными датами. 145 лет назад в неизведанное доселе Приморье, карта которого выглядела белым пятном, впервые отправился исследователь Николай Пржевальский. А спустя 40 лет обстоятельное изучение края продолжил другой путешественник – Владимир Арсеньев. Теперь путями первопроходцев отправились современные исследователи. Дальневосточный экспедиционный центр благодарит за помощь компанию «Эркор», предоставившую необходимое снаряжение. А также постоянных партнёров, оказывающих поддержку и помощь, администрацию и Законодательное собрание Приморского края. Без их содействия поход бы не состоялся.

СПРАВКА
Дальневосточный экспедиционный центр «Белый дракон» создан в 2012 году как структурное подразделение Русского географического общества. Основными целями и задачами центра являются организация научных, эко-, фото-, этноэкспедиций и путешествий на территории Дальнего Востока и за его пределами.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление