Выставка картин приморских художников открылась в Харбине

13:35 13 июня 2017
645
0
alt=

Выставка картин приморских художников «Край, в котором мы живем» торжественно открылась в Харбине во вторник, 13 июня. Губернатор Владимир Миклушевский с китайскими коллегами принял участие в церемонии и одним из первых осмотрел экспозицию, организованную в рамках проведения Дней Приморского края в провинции Хэйлунцзян. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

В ходе церемонии открытия выставки в музее провинции Хэйлунцзян Владимир Миклушевский подчеркнул, что такое культурное событие символично в предверии крупнейшего экономического мероприятия — IV Российско-Китайского ЭКСПО.

IMG-20170613-WA0011.jpg

— ЭКСПО предназначено для продвижения экономического потенциала двух стран. А мы проводим Дни, направленные на культурный обмен между территориями. Глубоко убежден в том, что именно культурные, образовательные и научные связи лежат в основе всех экономических и торговых отношений. Мы с моим коллегой, губернатором провинции Хэйлунцзян Лу Хао, придаем огромное значение вот таким обменам, — отметил Владимир Миклушевский.

Вице-губернатор провинции Хэйлунцзян Цзя Юймэй добавила, что представленные на выставке работы приморских художников посвящены достижениям во всех сторонах сотрудничества между двумя регионами и символизируют развитие этого сотрудничества.

IMG-20170613-WA0013.jpg

— Подобные мероприятия имеют большое значение для формирования и укрепления двусторонних связей. Также, надеюсь, эта выставка будет способствовать процветанию и развитию искусства двух регионов, — отметила  заместитель губернатора.

Всего на выставке представлено 30 картин. Как рассказала директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко, это работы профессиональных художников разных поколений, которые активно участвуют в российских и международных выставочных проектах, многих из них — заслуженные художники России.

— На выставке вы можете увидеть живописные и графические работы, выполненные в самых разных жанрах и техниках. Это портреты, натюрморты, тематические картины, пейзажи, в том числе отображающее природу и достопримечательности Приморья, — обозначила руководитель учреждения.

Отмечено также, что между двумя регионами давно появились исторические и культурные связи. В 1930-е годы для многих русских музыкантов, актеров и художников Харбин стал второй родиной. Творческие связи продолжаются и сегодня — приморские художники сотрудничают с галереями, экспонируют свои произведения, проводят с китайскими коллегами совместные проекты, среди которых важную роль играют обменные.

После торжественной части мероприятия в зале музея для студентов Харбинского университета науки и технологий провели уроки русского языка. Как уточнила заведующая кафедры русского языка как иностранного международного института Дальрыбвтуза Лилиана Воронова, урок посвящен теме искусства. Студенты поделились своими впечатлениями от выставки, пообщались с преподавателями.

IMG-20170613-WA0007.jpg

Напомним, мероприятия Дней Приморского края в провинции Хэйлунцзян стартовали  13 июня в Харбине в рамках IV Российско-Китайского ЭКСПО. Делегацию Приморья возглавил губернатор края Владимир Миклушевский. В состав делегации вошли деятели искусства, спортсмены, представители сфер образования, здравоохранения, бизнесмены.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление