Учения по борьбе с пожарами и паводкам прошли в Приморье

16:07 22 апреля 2017
518
0
alt=

Комплексные учения по ликвидации природных пожаров и паводков прошли на острове Русский. В них приняли участие около 200 человек, задействованы 30 единиц спецтехники. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

По легенде учений, из-за возгорания сухой травы огонь перекинулся на жилые дома и хозяйственные постройки в одном из поселков Приморья.

— При сильном ветре огонь быстро распространился на территорию населённого пункта, создалось несколько очагов огня, которые привели к уничтожению десятка жилых домов и производственных помещений, есть пострадавшие среди населения посёлка, — рассказал директор департамента гражданской защиты Приморского края Валентин Басаргин.

На место пожара оперативно прибывают пожарные расчёты, группы спасателей, медики, разворачиваются мобильные пункты временного размещения и медицинский модуль.

Главная задача пожарных — спасти жителей населённого пункта и локализовать очаги возгорания, не дав пламени уничтожить новые объекты. Пожарные и спасатели ведут борьбу с огнём по двум направлениям — отсекая пожар со стороны лесной местности и ликвидируя огонь внутри посёлка.

Благодаря слаженным действиям всех спасательных подразделений пожары локализованы, а через некоторое время полностью потушены.

Ещё с одной условной бедой — паводками — боролись спасатели на прошедших учениях.

Так, согласно полученной вводной, из-за весеннего половодья разлилась река, затопив несколько десятков домов, объектов соцкультбыта, размыв дороги и повалив опоры ЛЭП.

И снова на помощь жителям приходят оперативные службы, на вооружении которых десятки единиц мощной техники и специальное оборудование.

По словам председателя краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, вице-губернатора Приморья Евгения Вишнякова, подобные учения проходят в регионе регулярно и позволяют отработать взаимодействия органов власти и МЧС России.

— С тем, что отрабатывается в ходе подобных учений, мы сталкиваемся в реальности очень часто — это и лесные пожары, и наводнения. Главная задача — не допустить гибели людей, и мы с ней справляемся, — подчеркнул Евгений Вишняков.

Заместитель главы региона добавил, что на основе анализа ликвидации чрезвычайных ситуаций и формируются легенды учений.

— Анализируются ошибки, сбои при ликвидации тех или иных ситуаций и на учениях, тренировках, они отрабатываются, разбираются. Кроме этого, приходят на службу новые сотрудники, поступает современная техника, оборудование, и именно учения позволяют максимально отработать  навыки и умения, а также освоить новые машины, — рассказал он.

В прошедших учениях приняли участие около 200 сотрудников МЧС и Приморской краевой поисково-спасательной службы, и эти учения не последние.

 — Постоянные тренировки — залог успешной работы при возникновении реальных чрезвычайных ситуаций, — подчеркнул Евгений Вишняков.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление