Учения по ликвидации последствий паводка прошли в Приморье

15:38 28 июля 2016
1541
0
alt=

В Приморском крае прошла тренировка оперативного штаба краевой комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ). Тема учений — организация выполнения мероприятий по защите населения и территорий Приморья от ЧС, вызванных паводковыми водами, сообщает primorsky.ru.

Целью сегодняшней тренировки стала проверка уровня готовности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Приморского края к ликвидации ЧС и слаженности всех сил.

Оперативный штаб развернут на базе Ситуационного центра Приморского  края, аналогичные штабы созданы в администрациях муниципальных образований.

В состав оперативного штаба под руководством председателя КЧС и ОПБ при администрации Приморья Александра Лось вошли представители органов исполнительной власти края, взаимодействующих при ликвидации ЧС, оперативная группа краевого учреждения по пожарной безопасности и делам ГОЧС, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, ГУ МЧС России по Приморскому краю. Кроме того, в тренировке участвуют краевые предприятия КГУП «Приморский водоканал», ПАО «Приморавтотранс», ОАО «Примавтодор», ОАО «Ростелеком».

— Учитывая события, связанные с паводком прошлого года, когда тайфун «Гони» причинил значительный ущерб в ряде районов края, сегодня мы проводим внеплановую штабную тренировку, на которой отработаем сценарий очень близкой для Приморья чрезвычайной ситуации, — отметил председатель КЧС и ОПБ при администрации Приморского края вице-губернатор Александр Лось.

В ходе заседания оперативного штаба Александр Лось поставил задачу — развернуть пункт временного размещения (ПВР) на 100 человек. Оперативная группа убыла к месту условной ЧС для организации ПВР, который должен быть готов в течение двух часов.

Учебные вопросы отрабатываются по так называемым вводным — учебной обстановке, связанной с воздействием паводков, вызванных прохождением тропического циклона.

— Согласно замыслу тренировки, в результате активной циклонической деятельности на территории Приморского края и прохождения продолжительных обильных проливных дождей количеством осадков более 50 миллиметров за 12 часов и менее вышел из берегов ряд приморских рек. В связи с этим произошло подтопление населенных пунктов, в зону подтопления попали жилые дома, сельхозугодья. В отдельных районах произошло аварийное отключение домов от электроснабжения. Пострадали элементы автодорожной инфраструктуры: в зону подтопления попали автодорожные мосты и автодороги, в результате чего с некоторыми селами прервано автомобильное сообщение, — сообщили в департаменте гражданской защиты Приморского края.

При проведении тренировки оперативный штаб КЧС и ОПБ, органы исполнительной власти Приморского края осуществляют анализ данных обстановки, подготовку предложений для принятия решения и планирование вариантов действий сил и средств РСЧС по ликвидации последствий наводнения, а также решают вопросы взаимодействия при проведении спасательных работ в зоне ЧС и работ по восстановлению условий жизнедеятельности населения.

В число задач по ликвидации условной ЧС вошли: организация оповещения населения о ЧС, информирование о ходе работ по ликвидации ее последствий и порядке действий населения, организация разведки в зоне ЧС, а также поиск пострадавших и  организация первой медицинской помощи.

Также отрабатывались вопросы эвакуации людей в пункты временного размещения и создание всей необходимой инфраструктуры для проживания в них. Особое место занимает координация и проведение аварийно-восстановительных работ на объектах транспортной инфраструктуры, линиях электропередач и связи.

По словам директора ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС Юрия Журавель, в рамках тренировки в пожарных частях Приморского края проверяются средства спасения на воде — плавсредства и наличие спасательных жилетов.

— На вооружении пожарных кроме пожарной спецтехники есть лодки, которые могут применяться при оказании помощи населению в период паводковой ситуации. Кроме того, спасатели Приморской краевой поисково-спасательной службы отработают  действия по сбору, выдвижению и проведению спасательных работ в зоне условного ЧС, — рассказал Юрий Журавель.

Всего к выполнению практических мероприятий привлечено более 400 человек и более 60 единиц техники.

Отметим, подобные учения на территории Приморского края проходят регулярно. На них отрабатываются действия при возникновении чрезвычайных ситуаций, особенно характерных для нашего края. Так, например, в апреле текущего года проходили командно-штабные учения по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление