Евгения Воробьёва: «Избежать эпидемии гриппа в Приморье поможет иммунизация»

23:30 27 октября 2015
1902
1
alt=

Очень часто приходится слышать: «Знал бы, где упасть, соломку бы подстелил». Людям всегда хочется предотвратить беду, если есть такая возможность. К сожалению, мы не волшебники, и не всегда у нас есть такой шанс в обычной жизни. Но он есть в отношении некоторых заболеваний. История вакцинопрофилактики в мире насчитывает уже 220 лет. Благодаря этой работе сохраняются миллионы жизней, сотни тысяч детей не становятся инвалидами и увеличивается продолжительность жизни. В Приморском крае заканчивается иммунизация против гриппа. До 30 октября жители региона еще могут бесплатно получить вакцину от гриппа при наличии паспорта и полиса ОМС. Кому стоит делать прививки в первую очередь и от чего защищает вакцинация, «Приморской газете» рассказала заведующая краевым центром вакцинопрофилактики Евгения Воробьёва.

КСТАТИ
Продлевать время вакцинации против гриппа врачи считают нецелесообразным, так как уже наступили холода и заболеваемость ОРВИ усилилась. Впрочем, сделать индивидуальные платные прививки каждый из жителей края может самостоятельно, но только после обязательной консультации с врачом терапевтом.

– Евгения Анатольевна, как прошла иммунизация населения?

– Иммунизация населения прошла успешно. Привито более 25% жителей края (больше 456 тысяч человек), этого достаточно для того, что бы потенциально избежать эпидемии.

– Люди действительно стали понимать важность прививок?

– Если честно, не до конца. Зачастую люди забывают, что отсутствие эпидемий – это не результат того, что инфекции исчезли, а результат грамотной вакцинации. Но вы задумайтесь – в мире насчитывается более 1,5 тысячи инфекций, а человечество научилось предотвращать только 30 самых опасных заболеваний с помощью профилактических прививок. Грипп – только одно из них. Большинство людей прекрасно понимают: лучше привиться, чем лечиться – грипп опасен своими осложнениями, и об этом знают все.

– Вы определяете количество привитых в процентах. Выполнение плана не влияет на внимательность врачей? Ради плана они не станут прививать людей, которым прививки противопоказаны, или тех, кто в данный момент к ним не готов, скажем, по причине недомогания?

– Все лица, которым должны проводиться профилактические прививки, предварительно осматриваются врачом. Учитываются все противопоказания к проведению прививок. Вакцинация проводится только на фоне общего здоровья. Если на момент прививки человек плохо себя чувствует или у него температура, то прививка откладывается на период лечения. Это называется временный медицинский отвод. После выздоровления проводится вакцинация. Чем больше людей вакцинировано против гриппа, тем меньше шанс повальной эпидемии в регионе.

– Какой врач может дать медотвод от прививки?

– Вакцинопрофилактикой занимается практическое здравоохранение: терапевты и педиатры. Именно эти врачи и решают вопрос о проведении той или иной прививки или медицинского отвода от нее. Если человек состоит на диспансерном учете по поводу какого-либо хронического заболевания, то консультация узкого специалиста необходима лишь для того, чтобы правильно выбрать тактику иммунизации, время и вакцину. Врачи всех специальностей обязаны соблюдать современные противопоказания к прививкам (они утверждены приказом Министерства здравоохранения РФ № 125-Н ОТ 21.03.2014 года. – «ПГ») и инструкциями к вакцинным препаратам.

– Дает ли прививка стопроцентную гарантию того, что человек не заболеет?

– Нет, к сожалению, не дает. Любая прививка защищает на 98-99% от инфекции. У вакцинопрофилактики две возможности. Первичная профилактика – это предупреждение инфекций, которые после себя могут оставлять стойкие морфологические изменения. Вот, например, вакцинация против гриппа. Эффективность этих прививок доказана, особенно у лиц с хроническими заболеваниями. Заболеть можно после проведенной прививки, но болезнь переносится в более легкой форме. А самое важное – без осложнений.

Вторичная профилактика – это предупреждение осложнений и прогрессирования хронического процесса под влиянием острой инфекции. Например, больные с бронхиальной астмой. Им рекомендуются не только прививки против гриппа, но и прививки против пневмококковой, гемофильной инфекции.

– Какие вакцины против гриппа сегодня есть в Приморском крае, и какие из них эффективнее – наши или импортные?

– Эффективны и безопасны абсолютно любые вакцины, независимо от страны-производителя. Скажу честно, «ставила эксперименты» на себе – прививалась и нашими, и французскими – разницы никакой. Отечественные препараты «Гриппол» для взрослых, и «Гриппол +» для детей очень качественные, об импортных препаратах лучше поинтересоваться у лечащего врача.

– Какой реакции после прививки следует ожидать?

– Реакция после проведенной прививки может быть общего характера: слабость, вялость, повышение температуры, и местного характера: покраснение, уплотнение, болезненность в месте введения. Как правило, все эти реакции кратковременные, проходят в течение двух-трех дней и не требуют специфического лечения.

– Бывает, отговаривают от прививок гомеопаты. Говорят – учите организм справляться самостоятельно.

– Во-первых, я не помню случая в истории, чтобы гомеопаты спасали людей от инфекций, а уже тем более эпидемий и пандемий. Доверять можно только медицинским специалистам. Во-вторых, как правило, от прививок отговаривают те, кто не видел последствия перенесенных инфекций. Хотя, конечно, существуют абсолютные противопоказания, при которых прививка невозможна. Но это решает только лечащий врач. И сам пациент или его родители, если это несовершеннолетний.

– Кому вы советуете делать прививки в первую очередь?

– Прививки проводятся как в плановом порядке для поддержания коллективного иммунитета, так и по эпидемическим показаниям.

Если говорить про вакцинацию против гриппа, то к группе риска относятся медицинские работники, работники образования, призывники, лица с хронической патологией, лица старше 60 лет, дети с 6 месяцев, студенты, работники автотранспорта и коммунальной сферы. Особо хочется выделить группу беременных женщин. Женщины в «положении» опасаются вакцинации абсолютно зря. Болезнь может принести гораздо больше бед, чем ее профилактика. Но повторюсь – перед прививкой обязательно следует посетить своего лечащего врача.

СПРАВКА «ПГ»
Бесплатную прививку можно получить в поликлиниках по месту жительства либо по месту работы бесплатно до 30 октября. Детей прививают в образовательных учреждениях (детских садах и школах). Государство обеспечивает бесплатной вакциной детей с шестимесячного возраста, школьников, студентов высших и средних учебных заведений, работников медицинских и всех типов образовательных учреждений, людей старше 60 лет. А также работников транспорта, коммунальной сферы, беременных женщин, призывников.

 

Комментарии

а было населения

23 сентября 2017, 16:33
В 1991 = 2 300 000

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление