«Все дороги в Освенциме устилал пепел сожжённых тел» — ветеран

«Все дороги в Освенциме устилал пепел сожжённых тел» — ветеран

14:08 27 апреля 2016
2248
1

В крае выпустили художественный остросюжетный фильм, посвященный реальным событиям, участником которых пришлось стать пехотинцу и разведчику, ветерану Великой Отечественной войны Евгению Михайловичу Дегтяреву. Об этом сообщает «Приморская газета».

Теплый августовский день, когда он, будучи шестнадцатилетним мальчишкой, постучал в военкомат, Евгений Михайлович помнит так, как если бы это случилось вчера. Когда его спросили: «Сколько ему лет?», смутился, ведь до призывного возраста оставалось еще года два ждать, но ответил честно: «16». А дальше, как известно, у военного времени свои законы — обратно отважного юношу не отправили, но и на фронт сразу не пустили — по спискам не прошел.

Однако важны не списки, важно желание — Евгений Михайлович решил не отступать. Вместе с другом он пошел прямо к небезызвестному адмиралу Юмашеву, командовавшему в то время Тихоокеанским флотом. Уже на проходной их остановил офицер: «Куда идешь?», «К Юмашеву, служить хотим»: был ответ, и друзей пропустили. Просьбу будущих фронтовиков адмирал выслушал с улыбкой и обещал посодействовать. Так началась фронтовая жизнь Евгения Михайловича Дегтярева.

В фильме ветеран щедро делится воспоминаниями военных лет. Так, он рассказывает, например, о том, как ему, командиру взвода из 18 солдат, удалось разгромить целую воинскую часть немцев. Тогда они выдержали удар с вражеской стороны 250 человек, пятеро из которых были офицерами. Позже по документам, найденным в части, установили количество фашистов и их воинские звания.

Участник войны рассказывает и о том, как освобождали тех, кому удалось выжить в одном из страшнейших немецких лагерей смерти — Освенциме. О том, как воздух в нем был пропитан скорбью, мукой и запахом миллионов там же сожженных тел, как выжившие рассказывали об ужасах, свидетелями которых многим пришлось стать, о найденных дневниках и письмах, так и не дошедших до адресатов.

Картину о жизни удивительного человека, храброго разведчика и неутомимого пехотинца, Евгения Дегтярева публике представил молодой режиссер из Владивостока Евгений Шибе. Отрывки интервью с главным героем в фильме перемежаются с инсценировками боевых событий, воссозданных при помощи профессиональных актеров по воспоминаниям ветерана.

— Название ленты — «Д.Е.М.» состоит из инициалов главного героя, которым является житель Приморского края — ветеран, настоящий «боевой мужик» Дегтярев Евгений Михайлович, — подчеркнул режиссер ленты Евгений Шибе.

 

Наталья Шолик

Комментарии


Евгений

23 сентября 2017, 16:33
Очень хороший ролик!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей