На этнографическом диктанте в Приморье угадывали ингредиенты калмыцкого чая

15:26 04 октября 2016
1475
0
alt=

Сегодня, 4 октября, россияне проверяют знания на большом этнографическом диктанте. В течение дня на 800 площадках по всей стране желающие смогут оценить свою грамотность в этой области. В числе первых участников акции — приморцы. Задания показались им непростыми: не каждый сможет узнать язык из Книги рекордов Гиннеса и определить ингредиенты калмыцкого чая, сообщает «Приморская газета».

КСТАТИ
Диктант проходит под слоганом «Народов много — страна одна»

Во Владивостоке участие в диктанте приняли более сотни горожан. Проверить свои знания пришли в основном студенты. Они отвечали на 30 вопросов о национальных особенностях народов России: быта, культуры, языкового разнообразия и религии. На написание диктанта участникам отводилось 45 минут. Максимальное количество баллов — 100.

— Свои знания в области этнографии оцениваю на оценку «хорошо» в зачетке, — поделился с «Приморской газетой» студент ДВФУ Дмитрий Михайлов. — Специально к диктанту я не готовился и шпаргалок не писал. Хочется проверить свои реальные знания без повторений.

Задания диктанта были непростыми для неподготовленного человека: организаторы признались, что высокий результат не всегда по силам и людям с соответствующим образованием. Национальный состав, численность диалектов в России, местонахождение старейшей мечети в стране и другие вопросы — пожалуй, на высшую оценку такой диктант написать сложно.

— Вчера я зашла на сайт акции и прошла промотест, набрала 40 баллов, — отметила участница диктанта Елена Сулейманова. — Я уже пять лет пишу тотальный диктант по русскому языку. Все время получаю «четверку» и никак не могу вытянуть на «отлично». Сейчас решила проверить свои силы в такой масштабной акции, как этнографический диктант.

Один из самых легких вопросов — знание столиц республик РФ. Дальше — сложнее. Участники акции сопоставляли названия народных промыслов с их написанием, вникали в историю этнографии, угадывали название якутского эпоса и традиционных жилищ различных национальностей.

— Многие вопросы диктанта вызвали у меня затруднения, — поделился студент энергетического колледжа Константин Яковлев. — К этнографии я не имею никакого отношения, и акция подтолкнула меня к тому, чтобы начать интересоваться непростой наукой ради общего развития. Одно могу сказать, я не узнал авторство строк «Мне все народы очень нравятся...». С нетерпением жду результатов диктанта.

Отметим, результаты диктанта появятся на сайте www.miretno.ru 4 ноября.  По идентификационному номеру участники акции смогут узнать свои баллы и позже получить сертификат. А для тех, кто не смог прийти на площадку, организаторы предусмотрели заочное написание диктанта — на сайте акции в 13:00 по московскому времени.

 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление