Еще более 100 госслужащих пройдут оценку проектных компетенций в Приморье

09:01 27 сентября 2017
363
0
alt=

В Приморском крае стартовала очередная волна оценки проектных компетенций сотрудников администрации края и подведомственных учреждений. В период с 21 сентября по 11 октября аттестацию пройдут 125 специалистов, об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primоrskу.ru.

Как сообщили в департаменте проектного управления Приморья, оценка пройдет в два этапа.

— Сначала будут определены личностные компетенции специалистов. С помощью кейс-метода будет смоделирован процесс работы управленца, что позволит выявить служащих, обладающих высокими аналитическими способностями, навыками планирования, умением управлять ресурсами, — отметили в департаменте.

Мероприятие будет организовано в формате деловой игры, имитирующей реализацию проекта. Специалисты в области проектного управления оценят организаторские навыки госслужащих, а также их умение работать в команде и достигать поставленных задач в условиях временных и ресурсных ограничений.

Второй этап, по словам сотрудников профильного департамента, предполагает оценку профессиональных компетенций госслужащих в управлении проектами. С помощью тестирования будут определены знания процессов и областей управления проектами, а также уровень владения проектной терминологией

— Модель развития компетенций, в соответствии с которой проходит оценка госслужащих, устанавливает диапазоны эталонных значений для каждой личностной и профессиональной компетенции. Двухэтапная оценка считается успешно пройденной, если уровни проявленных компетенций соответствуют принятым значениям, — пояснили в ведомстве.

Отметим, оценка проектных компетенций сотрудников органов исполнительной власти и государственных учреждений Приморья проводится с сентября 2016 года в рамках внедрения в крае проектного подхода к управлению. За это время аттестацию прошли 335 госслужащих. Сформирован проектный резерв из 132 человек.

По мнению руководителя центрального проектного офиса — директора департамента проектного управления Приморского края Кристины Шуваловой, развитие проектных компетенций госслужащих — одно из самых важных направлений в сфере проектно-ориентированной системы управления.

— Применение проектного подхода на практике требует новых компетенций и от специалистов в органах исполнительной власти. От того, каким личными и профессиональными качествами обладает госслужащий, напрямую зависит успешность реализации того или иного проекта. Поэтому мы активно занимаемся формированием проектной культуры у служащих и в результате будем иметь сформированный пул креативных, способных к эффективным коммуникациям, обладающих системностью мышления и управленческими навыками проектных специалистов, которые смогут самостоятельно, слаженно и максимально эффективно реализовывать проекты в интересах края, — считает руководитель ведомства.

Отметим, в Приморском крае проектный подход появился задолго до его декларации российским правительством как наиболее продуктивного управленческого решения. По поручению губернатора Владимира Миклушевского специальный орган власти — департамент проектного управления, выполняющий функции Центрального проектного офиса края, был создан в августе 2015 года. Уже через год край стал примером для других регионов в области управления, победив в конкурсе «Проектный олимп».

— В нынешней экономической и политической ситуации подход «от забора и до обеда» неприемлем. Если мы хотим иметь эффективные государство и экономику, то должны переходить на эффективные методы управления, — заявил губернатор.

Ключевая задача центрального проектного офиса в 2017 году — масштабирование практики применения проектного управления на органы местного самоуправления, встраивание в приоритетные проекты Приморья и их реализация, а также продвижение проектного управления среди студентов и школьников, сертификация выпускников на соответствие начальному уровню знаний.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление