Еще 42 ветеранские семьи справили новоселье в Приморье

10:41 19 сентября 2017
598
0
alt=

В Приморье подвели итоги работы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны в 2017 году. Все 42 очередника, которые по плану этого года должны были получить выплату на улучшение жилищных условий, уже справляют новоселье. В списке нынешних новоселов ветераны из Владивостока, Дальнереченска и Дальнереченского района, Спасска-Дальнего и Спасского городского округа, Арсеньева, Артема, Дальнегорска, Партизанска, Уссурийска, Лесозаводска, а также Анучинского, Кировского, Михайловского, Надеждинского, Партизанского, Пограничного, Ханкайского, Хасанского, Хорольского, Ольгинского районов, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Среди них пять участников войны, житель блокадного Ленинграда, остальные – вдовы погибших (умерших) ветеранов, уточняют в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Директор департамента Лилия Лаврентьева напоминает, что обеспечение жильем ветеранских семей идет по графику.

Все новоселы этого года встали на учет как нуждающиеся в жилье в апреле-декабре 2016 года. В очереди на 2018-й сегодня 26 человек, трое из которых участники войны. На обеспечение жильем этих очередников потребуется 45,4 млн рублей, информирует она.

 Федеральное законодательство устанавливает, что, если пожилые люди по собственному решению ухудшили жилищные условия (продали или подарили жилье), то в течение пяти лет они не могут претендовать на участие в программе. Однако по окончанию этого срока могут снова встать в очередь.

Вице-губернатор Павел Серебряков называет еще один фактор, который ведет к появлению новых очередников. Он касается качества жилья.

Те дома или квартиры, которые несколько лет назад считались пригодными для жилья, сегодня на законных основаниях могут быть признаны непригодными. А значит, ветераны имеют полное право на улучшение жилищных условий, подчеркивает он.

Работа по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны идет в российских регионах с 2008 года в рамках указа президента Российской Федерации. Программа финансируется за счет средств федерального бюджета. Исключение 2015 год, когда по поручению губернатора Приморья из резервного фонда администрации Приморского края было направлено 8,6 млн рублей на обеспечение квартирами участников Великой Отечественной войны, стоящих на тот момент в очереди.

За время реализации указа президента на приобретение квартир и домов приморским ветеранам государство направило 3,4 млрд рублей. За это время новоселами стали более 2,9 тысячи ветеранских семей.

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление