Еще одна категория родителей сможет получить маткапитал

11:24 15 февраля 2018
3006
0
alt=

Усыновителям пасынков и падчериц хотят дать возможность получать материнский капитал наравне с лицами, усыновляющими детей, оставшихся без родителей. Соответствующий законопроект Законодательное собрание Ленинградской области внесло в Госдуму, сообщает «Приморская газета».
 

Кстати
В 2018 году «стоимость» сертификата на единовременную выплату составляет почти 453 026 рублей. Помимо федерального материнского капитала, семьи с тремя и более детьми могут получить региональный материнский капитал. В 2018 году его сумма составит около 170 тысяч рублей

Парламентарии предлагают исключить из части 2 статьи 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» слова, обязывающие не учитывать при возникновении права на материнский капитал детей, которые на момент усыновления были падчерицами или пасынками усыновителя. Авторы документа отмечают, что это  ставит детей в неравное положение. Ведь благополучие детей в данном случае поставлено в зависимость от их правового положения до момента усыновления.

— Возможна следующая ситуация: в брак вступили мужчина, являющийся единственным родителем ребенка от предыдущего брака, и женщина, не имеющая детей. Ребенок супруга женщине приходится пасынком (падчерицей), которого женщина усыновляет. В последующем в этом браке рождается общий ребенок, — пояснили депутаты. — Женщина не сможет получить средства материнского (семейного) капитала, так как усыновленный ребенок как пасынок не будет учитываться, следовательно, рожденный ребенок не будет вторым. Средства материнского капитала выплачиваются семье, ущемленными окажутся права и матери, и детей. Если бы первый ребенок был ребенком женщины и его усыновил бы мужчина, то данная женщина имела бы право на получение материнского (семейного) капитала. Из этого следует, что семьи, имеющие детей, оказываются в неравном положении.

Отметим, в январе 2018 года 24 воспитанника центров содействия семейному устройству региона обрели маму и папу. Из них 18 детей взяли под опеку, а шесть юных приморцев вернулись в кровные семьи. По результатам новогодней акции «Каникулы в семье», которая ежегодно проходит в рамках социального проекта «Дети Приморья».

Всего в дни прошедших зимних праздников 415 юных воспитанников центров содействия семейному устройству и коррекционных школ-интернатов встретили Новый год в домашнем кругу. Это почти 30% всех воспитанников учреждений Приморья.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление