Эпизоды войны. Танкисты Михеевы

15:03 10 мая 2014
2058
0
alt=

Дмитрий Фёдорович Михеев – наш земляк, глава многодетной семьи, в которой выросло три дочери и девять сыновей. Все они (сыновья) стали танкистами – уникальный случай в истории. Еще в 1937 году из четырех старших сыновей, служивших на Дальнем Востоке, был создан семейный танковый экипаж. Командиром стал Павел, водителем – Фёдор, наводчиком – Владимир, а мотористом – Иван. Еще один Михеев, Виктор, к тому времени был лейтенантом и командовал взводом. В 1938 году семья Михеевых переехала в Приморье, в село Успенка (сейчас поселок Кировский). Затем братья были направлены на учебу в Ульяновское танковое училище. Окончив его в феврале 1940 года, они обратились к наркому обороны с просьбой создать михеевскую роту.

Просьба была удовлетворена: командиром роты стал Виктор, его заместителем – Павел, а Владимир, Фёдор и Иван приняли взводы. Комиссаром батальона, в который входила рота, назначили старшего из Михеевых – Александра, призванного по его настоянию в армию. Начало войны застало Михеевых на западных рубежах страны. Они участвовали в первых схватках с врагом – на восьмой день войны в Львовской области пал смертью храбрых Иван, посмертно награжденный орденом Ленина. Под Харьковом сгорел в танке Александр, другие братья продолжали сражаться.

Виктор вскоре был назначен командиром батальона тяжелых танков, а Павел – его заместителем. Командирами рот стали Владимир и Фёдор. Они участвовали во многих боях. Под Сталинградом Михеевым был вручен танк, построенный на личные сбережения их родителей. Отец семейства был знатным пасечником и выручил необходимые средства за счет продажи мёда, внеся 50 тыс. рублей. «Именной» танк передали экипажу Владимира, на котором он прошел всю войну и принял участие в штурме Берлина уже в звании подполковника. Именно Владимир от имени всей династии оставил автограф на рейхстаге: «Михеевы – в Берлине. Да здравствует Победа!».

Храбро сражались с врагом и младшие братья – Михаил, Семён и Пётр. В составе одного экипажа 1-го Дальневосточного фронта, созданного в 1943 году, они с боями прошли Маньчжурию. За годы войны девять братьев уничтожили в общей сложности 200 вражеских танков, орудий и автомашин. Их мужество и отвага были отмечены более чем 50 боевыми орденами и медалями. Сам Дмитрий Фёдорович за самоотверженный труд и инициативу в создании двух танковых экипажей Михеевых был награжден двумя орденами «Знак Почёта». В поселке Кировский Приморского края в память о братьях Михеевых в апреле 2005 года на пьедестал поставлен танк Т-34. Жители всего Кировского района за время войны собрали более 200 тыс. рублей деньгами и 27 тыс. рублей облигациями на строительство боевой техники.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление