Эпизоды войны. Военно-морской оплот Востока

18:40 09 мая 2014
1503
0
alt=

Сегодня Тихоокеанский флот России – боеспособное военно-морское соединение с практически трехсотлетними традициями. Штаб флота располагается во Владивостоке, однако истоки ТОФ лежат гораздо севернее – в Охотске, небольшом городе Хабаровского края.

В Охотске в 1731 году указом императрицы Анны Иоанновны была учреждена база первого военно-морского подразделения России на Дальнем Востоке – Охотской военной флотилии. В первое время военные задачи перед флотилией не ставились, поэтому суда по конструкции относились в основном к военно-транспортным типам.

Чтобы укрепить военный потенциал флотилии, в 1889 году в Охотск были направлены 3 фрегата и 3 малых корабля под командованием контр-адмирала Фомина. Вторая волна наращивания военно-морского присутствия России на Дальнем Востоке началась в начале 1850-х годов. Связано это было с назначением на пост генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьева, будущего Муравьева-Амурского.

К 1854 году на Дальнем Востоке оказался внушительный отряд военных кораблей: 52-пушечные фрегаты «Паллада» и «Диана», 44-пушечный фрегат «Аврора», 20-пушечный корвет «Оливуца», 10-пушечный транспорт «Двина» и 4-пушечная винтовая шхуна «Восток» – первое русское паровое судно на Дальнем Востоке.

В таком состоянии военно-морские силы России на Дальнем Востоке застигло начало Крымской войны. Несмотря на успешное для России завершение боя за Петропавловск в 1854 году, было очевидно, что следующего, более мощного штурма город не выдержит. Поэтому в 1855 году главный военный порт, а также население были эвакуированы в Николаевский пост. Поскольку флотилия к концу Крымской войны не имела к Охотску никакого отношения, было решено переименовать ее в Сибирскую.

На протяжении конца XIX и начала XX века Россия находилась в состоянии своеобразной «холодной войны» с Британской Империей. Интересы держав пересекались и на Дальнем Востоке – в первую очередь в Китае. Мог начаться открытый военный конфликт, поэтому Сибирская флотилия наращивала военную мощь. Однако буря пришла совсем с другого направления.

После подписания в 1989 году договора с Китаем об аренде части Квантунского полуострова произошло резкое обострение отношений России и Японии с портами Порт-Артур и Дальний. С годами ситуация становилась только хуже, и кульминацией конфликта стала Русско-Японская война 1904 – 1905 гг. Итоги ее противоречивы, но одно отрицать трудно: основные силы русского флота на Тихом океане были повержены. Впрочем, боеспособность флота была достаточно быстро восстановлена.

В 1922 году были созданы Морские силы Дальнего Востока в составе Владивостокского отряда кораблей и Амурской военной флотилии. В 1926 году Морские силы Дальнего Востока были расформированы. Владивостокский отряд кораблей был передан Морской пограничной охране Дальнего Востока, а Амурская военная флотилия стала отдельным объединением. Вновь Морские силы Дальнего Востока были созданы в апреле 1932 года, а 11 января 1935 года они были переименованы в Тихоокеанский флот со штабом во Владивостоке. После революционных событий в городе были отремонтированы и введены в строй миноносцы «Бравый», «Твердый» и «Точный», канонерская лодка «Красный Октябрь», переоборудованная из портового ледокола «Надежный», а также несколько вспомогательных судов. В 1932 году вступил в строй дивизион торпедных катеров и прибыли 8 подвод­ных лодок. Помимо этого, Тихоокеанский флот получил 26 малых подводных лодок. Создавались морская авиация и береговая оборона. В 1937 году было открыто Тихо­океанское военно-морское училище.

А спустя всего четыре года после этих событий флоту предстояло принять участие в самой кровопролитной войне в истории человечества.

Подготовил Алексей Михалдык

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление