Эпизоды войны. Дети Войны

16:14 09 мая 2014
1439
0
alt=

Помогали делу победы и школьники края. Уже летом 1941 года 115 ученических бригад из Владивостока работали на полях Приморья, помогая выращивать овощи и другие сельскохозяйственные культуры, а позже – убирать их. В характеристике ученикам, выданной правлением колхоза «Трудовой пахарь» Ханкайского района, говорилось: «Бригада учеников средней школы №1 г. Владивостока работала энергично и добросовестно… Они трудились от восхода до заката солнца и показали себя как истинно юные патриоты». В конце 1942 года учащиеся той же школы обратились к своим сверстникам с призывом построить на деньги, заработанные в летние каникулы, танковую колонну «Юный пионер».

Приморские ребята с энтузиазмом откликнулись на это предложение. На полях, лесозаготовках, сборе металлолома – где бы ни трудились школьники, они помнили, на что пойдут заработанные ими деньги. Буквально через несколько месяцев боевые машины «Юного пионера» уже били на фронте врага. Позже были столь же успешно собраны средства на строительство бронепоезда «Комсомолец Приморья», эскадрильи бомбардировщиков «Советское Приморье», танковой колонны «Приморский комсомолец». Многие школьники края вступали в ряды «тимуровцев», помогая семьям красноармейцев; учащиеся системы профтехобразования встали к станкам на фабриках и заводах.

Когда по инициативе комсомола в стране развернулось движение по сбору металлолома, школьники Фрунзенского района Владивостока обратились с призывомк молодежи края активно включитьсяв эту акцию. Одними из первых на призыв откликнулись пионеры 76-й средней школы – за несколько часов они собрали более6 тонн металлолома. Их примеру последовали все школы Владивостока, а затеми взрослые жителя города и края. Так, комсомольцы завода «Металлист» стали инициаторами приведения в порядок заводской территории и сбора лома. Большое количество металла было поднято со дна Амурского залива и бухты Золотой Рог.

Подготовил Иван Егорчев

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление